Молодежь Рубцовска за мир

3 сентября Рубцовск присоединился к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На главной площади города прошло памятное мероприятие «Молодежь за мир».

Скорбная дата установлена в 2005 году и связана страшными событиями в Беслане. 15 лет назад с 1 по 3 сентября боевики захватили в заложники учеников в Северной Осетии. В результате теракта в школе № 1 погибли около 400 человек, среди них более 186 детей, свыше 700 человек было ранено.

Для многих эта трагедия отложилась глубоко в сердце. Рубцовские студенты при содействии управления культуры спорта и молодежной политики организовали концерт. В этот день они вспомнили не только жертв Беслана, но и всех террористических актов, почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Ребята показали, что они едины в намерении противостоять терроризму, как национальному, так и международному и готовы не допустить разрастания этого преступного безумия.

К памятной акции присоединились творческие коллективы города, представители власти, учащиеся образовательных учреждений, члены общественных организаций и просто неравнодушные рубцовчане.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности заместителя главы администрации Рубцовска Алексей Мищерин:

— Сегодня вся Россия вспоминает погибших в Беслане, это было страшно, скорбела вся страна. Мы с вами можем не допустить повторения трагедии, если будем внимательны к тем, кто рядом, станем задумываться о последствиях своих действий. Я бы очень хотел, чтобы вы выросли ответственными и понимали: террор – это страшно, и враг может находиться рядом. Будьте настоящими патриотами, любите свою родину и свою семью!

К словам Алексея Алексеевича присоединился и депутат АКЗС Андрей Секрета:

— Вывод из этой трагедии такой, что никогда при решении политических вопросов нельзя использовать силовые методы. Каждому для себя следует сделать выбор в пользу мира и справедливости.

Современная молодежь не представляет жизни без взаимопонимания, сопереживания, уважения и дружеских отношений. Именно эти принципы помогают стать благороднее, добрее, увереннее в себе, воспитывают бескорыстие и помогают оставаться людьми. В этот день множество песен, танцев и творческих номеров было просвещенно именно этой светлой стороне нашей жизни.

А память тех, кто погиб в террористических актах и при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых товарищей, кто боролся за мир, почтили минутой молчания, запустив в небо белые шары.

Подвести итог хотелось бы словами протоирея Александра Соколова:

— Трагедия в Беслане, произошедшая 1 сентября, показывает нам грань между светом знаний и тьмой невежества. Если человек нерассудителен и глуп, то его волю легко подавить. Будьте нравственны, изучайте опыт прошлых поколений, почитайте родителей и любите свою страну.