Как изменится жизнь рубцовчан с сентября 2019: какие законы вступают в силу?

526
Фото: bizprovodnik.ru

В сентябре аудиозапись некоторых судебных заседаний станет обязательной, работающие в горячих точках журналисты получат дополнительную защиту, а право продавать билеты в культурные учреждения останется только у ограниченного числа лиц. Что ещё изменится с первого месяца осени?

1 сентября. «Билетной мафии» придёт конец

В начале осени в силу вступают новые правила продажи билетов в театр, музеи, на концерты и другие культурные и развлекательные мероприятия.

Закон, принятый в июле этого года, был разработан для борьбы с перекупщиками — так называемой билетной мафией. Среди основных требований — запрет на продажу билетов выше указанной на нем цены, на перепродажу их неофициальными посредниками, а также установленные ограничения по размеру наценки, которую может устанавливать посредник. Она не должна превышать 10% от цены билета. Правда, если наценка оговаривается в официальном договоре, который организатор заключил с посредником, то ее размер остается на усмотрение сторон, здесь максимального порога нет.

Продавать билеты смогут только сами организаторы или посредники, но на основании договора, заключенного с организатором. Их список быть размещен на сайте культурного учреждения, как и правила продажи и возврата билетов. Порядок возврата билетов тоже планируется ужесточить, чтобы лишить перекупщиков массово сдавать непроданные билеты перед самым началом мероприятия.

1 сентября. Уточняются основания для досрочного увольнения призывников

У военнослужащих по призыву появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы.

Вв законодательстве перечислено шесть оснований, при наличии которых возможно досрочное увольнение. Среди них — необходимость ухаживать за близким родственником (отцом, матерью, супругом, родными братом и сестрой). Кроме того, военнослужащий может досрочно уволиться, если он является их единственным опекуном. Однако вместо «наличия» оснований в положении о досрочном увольнении призывников корректнее говорить об их «возникновении», считают авторы инициативы.

Согласно вступающему в силу закону, право на досрочное увольнение будет предоставляться тем, у кого такие основания возникли после призыва, то есть во время прохождения службы. Например, если у срочника родился второй ребёнок.

1 сентября. Аудиозапись ряда судебных заседаний станет обязательной

Аудиозапись происходящего в судах первой и апелляционной инстанций станет обязательной. Кроме того, расширятся полномочия судейских помощников, а формирование состава суда будет происходить автоматически.

В качестве основного способа формирования состава суда будет использоваться автоматизированная информационная система с учётом нагрузки и специализации судей.

Что касается помощников судей, то у них появится ряд новых полномочий. В частности, оказывать помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства, вести протокол судебного заседания, обеспечивать контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверять явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

1 сентября. Извещение о ДТП можно будет составить в электронной форме

Водители смогут составить извещение о дорожно-транспортном происшествии в виде электронного документа. Сделать это будет предложено на портале госуслуг по форме, которая установлена Банком России.

Извещение о ДТП — документ, который составляется всеми участниками аварии для получения выплаты по ОСАГО. Заполнить его необходимо при любых обстоятельствах происшествия, независимо от количества столкнувшихся машин, пострадавших людей и степени полученных автомобильных повреждений. Без этой формы страховая компания не примет документы для выплаты компенсации по полису.

1 сентября. Услуги нотариусов станут доступнее

Должностные лица администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами, смогут совершать отдельные нотариальные действия в населённых пунктах, где нет нотариусов. Речь, в частности, идёт о таких действиях, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей.

Также предусмотрена обязанность нотариусов в поселениях и населённых пунктах, в которых отсутствует собственный специалист такого рода, но имеется потребность в совершении нотариальных действий, соблюдать график приёма населения, утверждённый нотариальной палатой субъекта Федерации.

Ещё один вступающий в силу закон даёт право должностным лицам органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере нотариата, составлять протоколы в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, не выполняющих требования территориального органа юстиции при проверке соблюдения законодательства в данной сфере.

25 сентября. В России появится единая система обращения с опасными отходами

В России будет создана государственная информационная система учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Она позволит вести их учёт и контролировать потоки движения от источников образования до мест обработки, обезвреживания, утилизации или размещения.

Оператором этой информационной системы будет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности. Со своей стороны Правительство должно будет разработать и утвердить федеральную схему обращения с чрезвычайно опасными (I класс опасности) и высокоопасными (II класс опасности) отходами. Также Правительство будет устанавливать единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений. Для информационного обеспечения деятельности по обращению с ТКО, в том числе по планированию и контролю в этой сфере, будет создана государственная система учёта отходов, оператором которой будет Минприроды России.

27 сентября. Беспилотники учтут по-новому

Начинают действовать Правила учёта беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,25 до 30 килограммов.

Согласно документу, владелец судна в течение 10 дней с даты покупки или ввоза беспилотника обязан подать заявление о постановке его на учёт в Росавиацию. Сделать это можно как по почте, так и через портал госуслуг. Если судно изготовлено самостоятельно, то заявление нужно подать до начала использования беспилотника.

Перед полётами на воздушное судно необходимо нанести присвоенный ему учётный номер. При этом данные правила не будут распространяться на беспилотники, временно ввозимые иностранными гражданами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.