С 1 августа в Рубцовске плата за детский сад возрастет до 2000 рублей

Фото: chastnik.ru

15 августа администрацией Рубцовска зарегистрировано Постановление № 2151 «Об установлении норматива затрат, размера платы родителей (законных представителей) и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах при муниципальных общеобразовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих образовательную программу дошкольного образования». Документ вступил в силу 20 августа, с момента его публикации в газете «Местное время».

Согласно новым правилам, начиная с 1 августа 2019 года, ежемесячная родительская плата за детский сад составит 2000 рублей. Обо всех нюансах нового закона рассказала заведующая сектором дошкольных учреждений МКУ «Управление образования» Рубцовска Светлана Гузеева:

— Светлана Владимировна, слухи о повышении платы существовали давно, можно ли считать такую новость закономерной?

Последнее повышение родительской платы было в 2015 году. Чтобы на этот раз ситуация не стала сюрпризом для горожан, начиная с апреля в детских садах велась соответствующая работа: проходили родительские собрания. Население было оповещено о том, что за эти четыре года, цены существенно выросли, соответственно качество питания в дошкольных учреждениях упало и перестало соответствовать всем санитарным нормам и правилам. В существующем детском меню недостаточное количество калорий и питательных веществ.

— Какая еще работа велась с населением?

— Среди родителей проводилось анкетирование, в котором задавали вопросы о повышении. Гражданам предлагалось самим огласить суммы оплаты за детский сад, на которые они готовы. Согласно ответам был выведен средний показатель, который составил 2100 рублей. Но поскольку краевой закон установил максимальный размер родительской платы не более 2000 рублей, мы остановились на такой сумме.

— В постановлении говорится, что оплата детского сада поднимется с 1 августа. Но многие родители уже сделали расчет за этот месяц. Что будет теперь?

— В сентябре бухгалтерия дошкольных учреждений сделает перерасчет за август, и сумма родительской платы первое время будет больше 2000 рублей. Но поскольку повышение для многих рубцовчан оказалось непредвиденным и может сильно ударить по карману в совокупности с другими расходами на начало учебного года, надеюсь, руководство детских садов пойдет навстречу, и позволит вносить сумму частями в течение некоторого времени. Кроме того, компенсация также увеличится соразмерно родительской плате. Напомню, что она равна 20% за первого ребенка, 50% — за второго и 70% от оплаты содержания и питания в детском саду третьего малыша.