В Рубцовске Южная тепловая станция на 85% готова к отопительному сезону

588

Сибирская генерирующая компания подошла к завершающему этапу подготовки главного городского теплоисточника – Южной тепловой станций – к отопительному периоду 2019-2020 годов. На данный момент ЮТС готова к зиме на 85%. На проведение необходимых работ направлено более 82 миллионов рублей. В течение трёх месяцев, начиная с середины мая, энергетики успели провести текущий ремонт котлов №1, №3 и №4. В начале августа было проведено техническое обслуживание новых котлов №6 и №7.

Выполнен комплекс мероприятий по ремонту и замене вспомогательного станционного оборудования. На котлах №1 и №2 установлены аппараты водяной обдувки поверхностей нагрева. С помощью из котла будут удаляться до 95% золошлаковых отложений, повысится надёжность работы котлоагрегата в отопительный период. До этого зола и шлак удалялись с помощью потока пара, что менее эффективно.

Помимо этого, обновлено 16 предохранительных клапанов и заменено 6 единиц запорной арматуры, от надёжности которых зависит бесперебойная подача тепла горожанам зимой.

Сейчас работы ведутся на котле №2. В рамках капитального ремонта на сегодняшний день на нем заменено порядка 16 тонн поверхностей нагрева из запланированных 24 тонн. Параллельно на этом же котлоагрегате меняют конусы батарейного циклонного уловителя. Всего будет обновлено 196 единиц этих деталей, в которых происходит очистка дыма от золы и сажи. Готовность этого котла на 20 августа составляет 46%.

Все работы в рамках подготовки теплоисточника к зиме идут по графику, составленному ещё в январе текущего года, и будут завершены 15 сентября. К этому времени Южная тепловая станция будет полностью готова начать отопительный сезон 2019-2020 годов и подать тепло в дома рубцовчан.