Рубцовские туристы провели фестиваль «Чилим-2019»

641

С 19 по 22 августа на берегу Колыванского озера, известного еще как озеро Саввушки, проходил фестиваль активного туризма «Чилим-2019». Организаторами масштабного мероприятия выступили МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» и Управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска.

В фестивале приняли участие более 80 человек. А местом проведения стал детский оздоровительный лагерь «Чайка» (Змеиногорский район).

«Фестиваль «Чилим-2019″ мы проводили на средства грант Губернатора Алтайского края в сфере туризма», — отмечает директор «Станции туризма и экскурсий» Екатерина Осипенко. — «Подготовка к мероприятию началась еще зимой, была серьезной — старались учесть все моменты, сделать программу максимально интересной и разнообразной». 

Поставленную перед собой задачу организаторы выполнили, как говорится, на «пять с плюсом».

Начался фестиваль с увлекательнейших экскурсий в музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова, расположенный в Змеиногорске, и по самому городу.

В течение трех дней участники состязались в трех видах спорта: скалолазании, спортивном туризме и спортивном ориентировании. Соревнования проходили на разных дистанциях. Ребятам пришлось читать карту, ускоряться на пешеходной дистанции, преодолевать отвесные склоны на трассах скалолазания и, конечно же, работать веслами навстречу ветру на водной дистанции по зеркальной глади Колыванского озера.

Свои знания и умения демонстрировали и профессионалы, и любители. Первые оттачивали мастерство, вторые набирались опыта, учились у старших товарищей и пытались их превзойти, не взирая на трудности. Тем более, трудности закаляют. Да и туризм, как и туристические виды спорта, не любят лентяев и лежебок.

«Было у наших ребят и свободное время, но и тут они не бездельничали,» — говорит Екатерина Осипенко. — «Для желающих организовали радиальный выход по отрогам Колыванского хребта на гору Рассыпную, известную открытым выходом кварца».

Много эмоций вызвало и творческое направление — это конкурсы бардовской песни, фото-, видеоматериалов, а также экологическая акция «Чистые берега и скалы».

Красивые пейзажи, купание в теплой воде Колыванского озера, предгорный августовский воздух, новый туристический опыт — эти воспоминания у ребят фестиваля останутся надолго. Скорее всего, навсегда.