Модернизация продолжается

1532

На территории горбольницы № 2 ведутся работы по реконструкции парковой зоны, тротуаров и дорожных проездов. В дальнейшем подрядчик, которым является «Юго-Западное ДСУ», приступит и к благоустройству территории. О том, как преобразится территория медицинского учреждения, рассказал главный врач ГБ № 2 Сергей ВОРОНКИН.

Как театр начинается с вешалки, так и медицинское учреждение, в какой-то степени, можно судить по его внешнему виду. Однако не каждая из городских больниц сегодня располагает дополнительными средствами, которые можно было бы направить на реконструкцию и благоустройство внутренней территории учреждений. Между тем владения некоторых горбольниц не претерпевали изменений со дня своего основания.

— В связи с тем, что финансирования недостаточно, средства на благоустройство территорий выделяются в последнюю очередь, — говорит Сергей Воронкин. — Именно по этой причине внешний вид и территории медицинских учреждений имеют не самый привлекательный облик. Мы решили коренным образом изменить ситуацию и обратились за помощью в Министерство здравоохранения Алтайского края, где нас услышали, включили в региональную программу и выделили целевую субсидию на обновление территории горбольницы в размере более 22 миллионов рублей.

В настоящее время подрядчик уже выполнил подготовительные работы. Парковая зона полностью очищена от старых, в основном аварийных деревьев. Произведена выкорчевка пней, убран старый бордюрный камень, снят асфальт с тротуарных дорожек. Сегодня территория парка представляет собой ровную площадку, готовую к началу строительства новой парковой зоны.

— Работникам «Юго-Западного ДСУ» предстоит заменить асфальтовое покрытие, установить бордюр. Согласно дизайн -проекту здесь появятся тротуары, новые деревья хвойных пород, газоны, лавочки и декоративные элементы, будет проведено освещение, — говорит Сергей Владимирович. – Основные ремонтные работы завершатся к концу сентября. В следящем году мы займемся благоустройством – засеем газоны, разобьем клумбы. Планируем, что на территории парка появится аллея славы заслуженных медицинских работников, которые внесли вклад в развитие нашего медицинского учреждения.

Сотрудникам ДСУ предстоит произвести ремонт на территории общей площадью около двух гектаров. Основным видом работ станет укладка асфальтового покрытия. По словам Сергея Воронкина, подрядчик выполняет свои обязательства качественно и в срок. Кроме того, исполнитель несет перед заказчиком гарантийные обязательства.

— Уже в этом году пациенты и сотрудники горбольницы № 2 увидят результат тех преобразований, к которым мы приступили, — отмечает главный врач горбольницы. – Уверен, что люди, которые здесь трудятся и лечатся, оценят наши старания, им будет комфортней находиться на территории нашей больницы.

Отметим, что руководство медучреждения останавливаться на достигнутых результатах не намерено. Помимо благоустройства территории, в текущем году будет осуществлен ремонт входных групп, а также приемных покоев. На очереди – ремонт фасадов зданий горбольницы. Для этого уже подана заявка в Министерство здравоохранения региона на выделение дополнительных ассигнований. Таким образом, модернизация горбольницы продолжается.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора