К новому учебному году готовы

473

В августе во всех учреждениях образования осуществлялась проверка на готовность к учебному году. Межведомственная комиссия, в состав которой вошли депутаты, представители правоохранительных органов, управления образования, МЧС и другие специалисты, проверила все детские сады, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта. Ревизии подверглись порядка восьмидесяти учреждений.

По словам заместителя начальника управления образования Натальи Даниловой, все учреждения готовы к началу учебного года. Помимо косметического ремонта, руководителями детских садов, школ и прочих заведений большое внимание уделялось пожарной безопасности и антитеррористической защищенности детей и педагогов. Во время обследования специалисты пожнадзора проверяли состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Специалисты обращали внимание и на готовность инженерных сетей, пищеблоков, спортивных и актовых залов.

— Хотелось бы поблагодарить родителей и спонсоров, которые не остались равнодушными и оказали благотворительную помощь учебным заведениям, — отмечает Наталья Данилова. – Благодаря чему наши дети первого сентября придут в чистые и уютные классы, обновленные спортивные и актовые залы, красивые группы…

В текущем году в дошкольных учреждениях города производился не только косметический ремонт, осуществлялись, в том числе, плановые ремонтные работы. Так, в трех детских садах были установлены противопожарные двери и люки, в нескольких учреждениях проведены работы по электроизмерениям и испытаниям электроустановок, еще в четырех — заменены лавочки, столы, песочницы на прогулочных участках. Во многих детских садах завершен ремонт и покраска игрового оборудования на улице.

— В учреждениях образования частично заменены отдельные участки трубопровода отопления, холодной, горячего водоснабжения. В одном детском саду произведён ремонт кровли, — сообщает заместитель начальника управления образования Александр Достовалов. — В нескольких учреждениях произведен ремонт стен, потолков, коридоров, а также проведены испытания пожарных кранов и рукавов, приобретена мебель, заменены оконные блоки.

По словам представителя межведомственной комиссии — депутата Рубцовского городского Совета депутатов Владимира Белкина, несмотря на скромный бюджет, в текущем году удалось сделать многое. Учебные заведения Рубцовска хорошо подготовлены к новому учебному году. В них созданы все условия для комфортного и плодотворного учебного процесса.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ