Алтайский край – лидер по заболеваемости гастритом

Фото: image.gala.de

Согласно данным Минздрава за 2018 год, Алтайский край возглавил рейтинг регионов по заболеваемости гастритом (воспаление желудка) и дуоденитом (воспаление двенадцатиперстной кишки). Количество обращений в учреждения здравоохранения с такими симптомами составило 7510,5 случаев на 100 тысяч населения.

Как сообщает RT со ссылкой на Министерство здравоохранения, тенденция роста заболеваемости гастритом наблюдается по всей стране. За последние пять лет она составила 7%.Так, в 2013 году число пациентов с гастритом и дуоденитом составило 3,8 миллиона человек. В 2018 году — 4,1 миллиона.

«Да, количество обращений по поводу гастрита выросло. Но это связано с тем, что медицинская помощь стала ближе и доступнее. Большую роль в росте количества пациентов сыграло обнаружение хеликобактериальной инфекции и возможности её диагностики», — заявил доктор медицинских наук Виталий Румянцев в беседе с «Вечерней Москвой».

На втором месте после Алтайского края Чувашия — 4735 случаев. Далее идут Карелия (4609,9), Ненецкий автономный округ (4577,4) и Санкт-Петербург (4066,8). Регионом с наименьшим уровнем заболеваемости по итогам прошлого года стала Еврейская автономная область -1180,1 случаев.

К сожалению, лидером антирейтинга по проблемам со здоровьем наш регион становится не впервые. В прошлом месяце выяснилось, что Алтайский край с большим отрывом от ближайших соперников занял первое место в России по количеству психиатрических диагнозов.