В Алтайском крае на трассах ломают передвижные боксы фото- и видеофиксации

679
Фото: www.altdor.ru

Дорожно-транспортные происшествия — бич России. Ежегодно на дорогах нашей страны погибают около 20 тысяч человек. Эта цифра сравнима с численностью населения в небольшом городе. Одной из главных причин ДТП остается нарушение Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

Для предупреждения правонарушений со стороны водителей и для повышения их дисциплины на дорогах активно используется система автоматизированной фото- и видеофиксации. Стационарными и передвижными боксами дорожники оснащают аварийно-опасных участков. Алтайский край не исключение.

Первые боксы на дорогах региона появились в 2017 году — Упрдор «Алтай» и «Алтайавтодор» смонтировали 15 таких комплексов в местах концентрации ДТП. Сегодня их уже 39, из них 17 — на федеральных трассах, 22 — на региональных.

«Стоимость одного объекта и работ по его монтажу составляет порядка 60 тысяч рублей. На улично-дорожной сети края также организован 51 рубеж контроля за дорожным движением с использованием стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Каждый комплекс подлежит проверке и сертификации в соответствии с едиными федеральными правилами, а персонал проходит специальную подготовку,» — отмечают в Алтайавтодоре.

Однако не всем водителям нравится такая мера воздействия. Они предпочитают и дальше нарушать скоростной режим, поэтому портят передвижные комплексы.

«С июня 2017 года работники Алтайавтодора, осуществляющие расстановку передвижных комплексов, обнаружили 71 факт повреждения вышеуказанных боксов: 50 раз они были закрашены, на 17 обнаружены следы механических повреждений, в том числе с использованием огнестрельного оружия и поджога, 4 раза аппараты были похищены. В 2017 году таких фактов зарегистрировано 11, в 2018 году — 31, а в 2019 году — уже 39,» — уточняют в организации.

Только в 2019 году трое граждан уже привлечены к уголовной ответственности за подобные за такие действия, по остальным, которых установила полиция, в настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 167 УК РФ.

Статья 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо: обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов; исправительными работами на срок до одного года; принудительными работами на срок до двух лет; арестом на срок до трех месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Не безопаснее ли (во всех смыслах) соблюдать Правила дорожного движения?