В России появится национальный стандарт на школьную форму

Фото: rainwolf.www.nn.ru

В 2020 году в России должны утвердить предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму. Работа над документом уже ведется. Об этом сообщают Известия со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В документе указаны требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и подкладки. Отмечается, что требования должны быть более строгими, чем нормы для обычной детской одежды.

Как пояснили в пресс-службе Минпромторга, появление стандарта и уточнение требований к школьной форме поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка.

Также в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

По мнению специалистов, в стандарте должны быть прописаны такие требования, как устойчивость к агрессивной среде, например, поту, стирке, щелочам и кислотам, а также нормы истираемости ткани.

В пресс-службе Росстандарта подчеркнули, что ПНСТ утверждается на ограниченный срок — чтобы проверить нормы на практике перед принятием ГОСТа.

Работу над стандартом ведет Роскачество, Минпромторг курирует ее. В документе впервые зафиксируют само определение школьной формы. Как отмечает руководитель Роскачества Максим Протасов, сейчас на рынке нередко представлены вещи, которые внешне похожи на одежду для учеников, а по своим характеристикам подходят только для эпизодической носки — она не всегда подходит для использования в течение нескольких часов без возможности ее сменить.

Ежегодно эксперты Роскачества фиксируют разного рода нарушения, в том числе по важнейшим показателям безопасности продукции.

— Обычно выявляются отклонения от заявленного состава ткани на маркировке изделий: в основном производители указывают на этикетке наличие натуральных или вискозных волокон, которых по факту не оказывается, — отметил Максим Протасов.

При наличии ГОСТа на школьную форму приоритет в закупке будет отдан одежде, которая соответствует закрепленному стандарту.

В Национальном союзе производителей школьной и форменной одежды отмечают, что сейчас на рынке действует лишь технический регламент для детских вещей. В нем речь идет только о тех параметрах, неисполнение которых несет в себе угрозу для здоровья ребенка. Но документ не регламентирует качественные характеристики изделий.

Предполагается, что, когда ГОСТ будет принят, называть свой товар «школьной формой» производители смогут только при соблюдении его норм. По оценкам союза, сегодня рынок до 80% заполнен небезопасной и некачественной одежды для школьников.

Подготовила Ольга Нерослова