Рубцовчан приглашают на поиски самых больших деревьев

Фото: antiloh.info

С 19 августа в Алтайском крае стартовал марафон «Самое большое дерево». Экологическое исследование организует краевая программа «Усынови заказник» в сотрудничестве с краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайприрода» и Тигирекским заповедником. К участию приглашаются все жители региона, наряду с индивидуальными работами допускаются командные. Акция продлится до 29 декабря.

Как сообщает сайт Тигирекского заповедника, все желающие присоединиться должны заявить о своём намерении и согласии с правилами письмом в свободной форме по электронной почте teriology@yandex.ru в любой момент в период проведения марафона.

«Собираясь в лес на прогулку, экскурсию или по грибы, обязательно положите в карман рулетку (5 м), навигатор или смартфон, фотоаппарат, блокнот и карандаш. В лесу обращайте внимание на очень крупные деревья хвойных пород, такие как сосна обыкновенная, сосна сибирская кедровая, лиственница сибирская, ель сибирская, пихта сибирская. Обнаружив крупное дерево любой из перечисленных пород, произведите его замер: измерьте рулеткой окружность ствола на высоте 130 см от земли. Затем сделайте фотографию, на которой будут отчётливо видны результат обхвата ствола и географические координаты места нахождения дерева-гиганта.

Продублируйте эти сведения в блокноте, а также дополнительно запишите породу дерева. Расскажите о вашей находке в сообществе «Программа „Усынови заказник“» во ВКонтакте. Обязательно приложите фотоснимок и информацию из блокнота. » — объясняют организаторы марафона.

При отсутствии навигатора, следует обратиться к за помощью к организаторам, которые предложат несколько способов решения этого вопроса. Если вы не пользуетесь социальной сетью, направляйте собранные сведения на адрес электронной почты teriology@yandex.ru Людмиле Пожидаевой.
Также организаторы акцентируют, что все наблюдения и фотографии должны быть сделаны в дикой природе. Они оставляют за собой право попросить участников предоставить оригиналы материалов, которые были загружены на ресурсы марафона.

Подробную информацию о марафоне Самое большое дерево» можно найти на сайте Тигирекского заповедника в разделе «Конкурсы».