Алтайский край попал в антирейтинг по доступности бензина

Фото: oilexp.ru

Жители Алтайского края на среднемесячную зарплату могут купить 557 литров бензина. Согласно этому значению регион находится на 78 строчке рейтинга российских регионов по доступности бензина для населения.

Аналитики «РИА Новости», опираясь на данные Росстата, провели эксперимент. Чтобы оценить доступность автомобильного топлива, эксперты рассчитали объем бензина марки АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России. Исследователи взяли среднюю зарплату (с вычетом НДФЛ) за период с июня 2018-го по май 2019 года и поделили на местную цену бензина по состоянию на конец июля текущего года. Результаты вычислений опубликованы на сайте агентства.

Алтайский край попал в конец списка. Его жители могут купить 557 литров бензина, что почти  в три раза меньше, чем в регионах с высокой доступностью. Здесь за литр бензина марки А-92 просят примерно 41,4 рубля.

На лидирующих позициях преимущественно территории Крайнего Севера и Москва. Возглавил список Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату, которая заметно выше среднероссийской, можно приобрести 2080 литров бензина в месяц. Второе место заняла Москва (1798 литров), третье – Ненецкий автономный округ (1609 литров).

Хуже всего дела с приобретением топлива обстоят в республиках Северного Кавказа. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. Тут жители могут себе позволить в три-четыре раза меньше бензина, чем в Ямало-Ненецком автономном округе.

На среднюю зарплату в Дагестане, который располагается на последней 85-й строке, за месяц можно купить 514 литра бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесии – 520 литров, в Кабардино-Балкарии– 525 литров.