Алтайские спасатели вернулись с тушения лесных пожаров

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Алтайскому краю

17 августа аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю вернулась домой с тушения лесных пожаров под Красноярском. В течение почти двух недель, с 5 августа, наши спасатели в составе 85 человек отважно вели борьбу с огнем в лесном массиве Богучанского района.

Ситуация с пожарами стала ухудшаться в июле, напомнили в пресс-службе ГУ МЧС региона. Тогда было решено на помощь лесным огнеборцам прислать подкрепление. В тушении были задействованы спасатели из Красноярского края, авиация МЧС и Минобороны, а также аэромобильные группировки из Кемеровской, Томской, Омской областей, Республики Хакасия, Алтайского края. Благодаря их слаженной работе ситуацию с пожарами удалось стабилизировать. Нахождение сотрудников МЧС в таком количестве в зоне бедствия стало нецелесообразным, и спасатели вернулись домой. Но в случае ухудшения обстановки огнеборцы вновь готовы оказать помощь коллегам.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Перед въездом в Барнаул героев встретили руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю во главе с первым заместителем начальника Главного управления полковником внутренней службы Алексеем Жук.

«Хочу всех вас поздравить с прибытием на родную землю. Благодаря вашим усилиям удалось не допустить дальнейшего распространения огня, увеличения площади лесных пожаров. Вы оказали неоценимую помощь вашим коллегам из Красноярского края», — подчеркнул Алексей Валерьевич.

После общего построения, личный состав пожарно-спасательных частей вернулся в места постоянной дислокации, а позже к своим родным.