«Решим проблемы сообща»

Общественники задали представителям ЖКХ свои вопросы.

На прошедшей неделе в территориальном общественном совете «Южный» состоялось собрание, главной темой которого стала подготовка к празднованию Дня города. Кроме этого, общественники смогли задать свои вопросы заместителю начальника управления ЖКХ и экологии Владимиру Веснину, а также заместителю директора ООО «ВторГеоРесурс» Анатолию Гамалееву.

В начале мероприятия к общественникам обратился Владимир Веснин, который сообщил о текущем ремонте городских дорог. По словам Владимира Владимировича, в настоящее время ремонт продолжается на пяти участках проезжей части. Помимо реконструкции дорог, производится благоустройство прилегающих территорий, в том числе ремонт тротуаров и установка новых остановочных павильонов.

— Хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой бережно относиться к тому, что мы уже имеем, и к тому, что вновь устанавливаем, — отметил Владимир Веснин. – Не хотелось бы, чтобы новые остановочные павильоны были заклеены плакатами и объявлениями, чтобы их конструкции кто-либо повредил. Все работы по ремонту улично-дорожной инфраструктуры должны завершиться к 26 августа. В преддверии же празднования очередного Дня рождения Рубцовска призываю горожан, в том числе жителей частного сектора, навести порядок на придомовых территориях.

Председателей уличных комитетов интересовал вопрос грейдирования проезжей части. По словам Владимира Веснина, данную услугу можно произвести бесплатно. Для этого необходимо не только подать заявление в управление ЖКХ, но и согласовать необходимость данного вида работ с жителями улицы. Так как в процессе выполнения работ некоторые граждане выражают недовольство и препятствуют работе грейдериста. Кроме того, Владимир Владимирович  обратил внимание присутствующих на реализацию программы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Он подчеркнул, что в текущем году будет проведено очередное рейтинговое голосование по выбору территорий, нуждающихся в благоустройстве. В их перечень будет включен, в том числе, проспект Рубцовский — от пр. Ленина до ул. Пролетарской. Отдать свой голос той или иной территории можно будет на сайте Администрации города в ближайшее время.

Собрание вел председатель ТОС «Южный» Семен Дуплинский.

В ходе беседы председатель ТОС «Южный» Семен Дуплинский обратил внимание представителя управления ЖКХ на необходимость ликвидации несанкционированных свалок на пер. Коммунистическом, ул. Сельмашской, ул. Алейской и других.

Злободневной темой оказался и вопрос вывоза твердых коммунальных отходов из частного сектора. Большинство присутствующих пожаловались на несвоевременный вывоз мусора. Многие нарекания были связаны с отказом грузчиков вывозить мешки, в которых находится шлак.

— В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении в Москве. Если шлак будет включен в перечень ТКО, то данный вид отходов будет вывозиться и утилизироваться, — отметил заместитель директора «ВторГеоРесурс» Анатолий Гамалеев.

Семен Дуплинский в свою очередь попросил руководителей ООО «ВторГеоРесурс» не нагнетать данный вопрос, который, по его словам, уже не раз поднимался и обсуждался на самых разных уровнях.

— В свое время между жителями и руководством ООО «ВторГеоРесурс» была достигнута устная договоренность о вывозе золы из частного сектора, — отметил Семен Павлович. – Непонятно, для чего мы вновь возвращаемся к этой проблеме. Наведите порядок, учтите пожелания людей и наладьте работу в этом направлении.

В ходе дискуссии жители частного сектора пожаловались и на несвоевременный вывоз мусора. По словам председателей уличных комитетов, мусор подолгу не вывозится на улицах: Жуковского, Матросова, Лермонтова и других. В том числе, происходит путаница в графике работы грузчиков.

Представитель «ВторГеоРесурса» объяснил несвоевременный вывоз мусора поломкой техники. В случае же возникающих нареканий порекомендовал обращаться на телефон горячей линии (8-960-943-9907), где от жителей принимают заявки, на которые в течение суток должен отреагировать инспектор.

Завершилось совещание обсуждением мероприятий по подготовке к празднованию Дня города. Председатель ТОСа обратился к присутствующим с просьбой принять активное участие в мероприятиях, которые пройдут в микрорайоне 15 сентября в 11.00 на площадке ДК «Алтайсельмаш». В том числе откликнуться и поучаствовать в выставке плодов и овощей.

— Жителям домов, а также управляющим компаниям необходимо навести порядок на территории домовладений, а также за ее пределами. Наша задача своим примером и инициативой показать пример и сообща сделать наш город чище и красивее, решить все существующие проблемы, — сказал в завершение дискуссии Семен Дуплинский.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора