У рубцовских студентов проходит третий трудовой семестр

Бойцы студенческих отрядов Рубцовского индустриального института каждое лето трудятся на значимых строительных объектах России и в детских оздоровительных лагерях. Торжественное открытие третьего трудового семестра состоялось 7 июня, после чего ребята разъехались по всей стране.

Строительный отряд «Авангард» участвует в окружной молодежной стройке «Байкальский ССО», посвященной 60-летию движения студенческих отрядов, сообщают в  МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Рубцовска. Место их дислокации — Амурский филиал АО «Труд» в поселке Уруша. В зоне ответственности наших парней оказались четыре дорожно-строительные базы и свыше 200 километров федеральной дороги Р297 «Амур». Молодые люди занимаются установкой лабораторных аппаратов, прокладкой линий электропередач, очисткой заросших дикой растительностью участков дорог. Ребята готовят и оформляют документы ПТО, а также снимают замеры асфальта для дальнейших лабораторных испытаний.

Строительный отряд «Рубин» трудится на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом». На приборно-механическом заводе ФГУП «ПО «Маяк» бойцы выполняют полный цикл работ от проектировки и изготовления, до внедрения, обслуживания и ремонта средств измерений и контроля общепромышленных параметров, радиационного и аналитического контроля, а также средств измерений и контроля специального назначения, автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами, систем ядерной и радиационной безопасности.

Боец ССО «Рубин» Виктор Бондарев в составе команды от студенческих отрядов ФГУП «ПО «Маяк» принял участие в VII Конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли». Мероприятие проходило с 7 по 9 августа в Краснодаре. Парни наравне со специалистами «РосАтома» прошли ряд практических и теоретических испытаний. Участники соревновались за победу в номинациях: «Лучшая строительная бригада», «Лучшая служба по охране труда» и «Лучший специалист строительного контроля».

Педагогические отряды «Авантаж» и «ЮниТьютор» по традиции отправились работать в детские оздоровительные лагеря имени Г.С. Титова и «Салют». Студенты уже не представляют свое лето без детских улыбок и звонкого смеха. Юноши и девушки ни раз на деле доказали, что быть вожатым для них — это призвание.