Рубцовские школьники — призёры Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

556

3 августа в подмосковном детском санатории «Поляны» Управления делами Президента РФ завершилась Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко, собравшая более 100 юных химиков и физиков. В их число вошли пятеро воспитанников рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

С первого дня Летней школы каждый из ее участников глубоко погрузился в интенсивную олимпиадную подготовку по химии и физике. Вместе с другими ребятами рубцовчане Леонид Переверзин, Егор Будников, Егор Пустынников, Влад Латонов и Игорь Сутормин, под руководством опытных наставников из МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущих региональных вузов России, образовательных центров Фонда, провели более ста академических часов, изучая новые темы и выполняя различные эксперименты, принимали активное участие в творческих и спортивных мероприятиях.

По итогам проделанной работы в рамках Летней школы Фонда Андрея Мельниченко все участники получили заслуженные сертификаты, а победители и призеры итоговой олимпиады по химии и физике – почетные грамоты. Так, в число призеров химической олимпиады вошёл рубцовчанин Владислав Латонов. Третье место в олимпиаде по физике занял Леонид Переверзин.

— «Олимпиадная школа прошла успешно и с пользой для всех участников и обязательно повторится следующим летом. Более того, воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко будут иметь возможность продолжить дистанционную олимпиадную подготовку уже с ноября, благодаря техническому оснащению центров. Надеемся, что ребята смогут успешно представлять свои регионы на предметных олимпиадах и будут иметь большой успех в будущем» — отметил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.


Справка. Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В нем более 450 школьников 5−11 классов обучаются по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно. Подробнее о деятельности Фонда и Центра: http://aimfond.ru.