Новый свет от Президента

655
Фото: motionarray.com

В Городском Дворце культуры Рубцовска появилось новое световое оборудование. И стало это возможным, благодаря Фонду президентских грантов. Но обо всем по порядку.

Народный коллектив Алтайского края молодежный театр «Экспресс» хорошо известен и любим в Рубцовске, а также далеко за его пределами. На базе ГДК творческий коллектив работает с 2009 года. Но отдельно надо сказать, что «Экспресс» занимается не только постановкой спектаклей, а ведет еще и большую социальную работу.

Для более полной реализации этого направления в 2015 году была создана Алтайская региональная общественная организация «Союз творческой молодёжи», возглавил которую, как и театр, Юрий Чистяков.

На счету «СТМ» много проектов, осуществленных, в том числе, и на гранты Губернатора Алтайского края. Но именно сейчас идет работа над одним из наиболее важных, по мнению Юрия Владимировича. Это «Театральная терапия» – создание театральной студии, направленной на социальную адаптацию для слабовидящих детей-подростков, а также имеющих инвалидность.

Студийцами стали воспитанники КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат № 2» и филиала КГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 2».

Главная цель для них – постановка спектакля, в котором они выступят в качестве актеров. Уже назначена дата премьеры – 20 декабря. Тогда рубцовчане увидят на сцене Дворца музыкальный спектакль «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого. И задействованы в нем не только ребята из студии и опытные актеры театра «Экспресс», но и творческие коллективы ГДК – хореографические, вокальные.

Вот для того, чтобы в полном объеме реализовать намеченные цели – психокоррекционная работа и социальная адаптация детей-подростков с ограниченными возможностями посредством театротерапии – «Студия творческой молодежи» в марте текущего года подала заявку на получение гранта Президента РФ для приобретения современного светового оборудования.

Заявка прошла проверку экспертов и была одобрена. Как предполагают сами грантополучатели, сыграло свою роль и то, что 2019 год объявлен в России Годом театра, а заявка как раз и касается театральной деятельности.

С 1 июля «Союз творческой молодежи» и театр «Экспресс» приступили к реализации проекта стоимостью 752 199 рублей, из которых 484 574 – средства президентского гранта.

Новый свет уже приобретен, и совсем скоро рубцовчане смогут увидеть его в работе. Тогда жизнь в ГДК заиграет новыми красками в полном смысле этого слова.

Ну а «СТМ» и театр «Экспресс» на достигнутом останавливаться не собираются, есть еще много самых разных идей и проектов, воплотить в жизнь которые можно с помощью Фонда президентских грантов.