Алтайский край готовится к празднованию юбилея студенческих отрядов

7 августа в Правительстве Алтайского края состоялось заседание координационного комитета по подготовке к юбилейным мероприятиям, приуроченным к 60-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации и 55-летию молодежной организации нашего региона. Рубцовск на совещании представляла заместитель начальника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Юлия Осипенко.

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин:

 — Наш регион традиционно показывает высокие результаты в развитии и популяризации студенческого движения. На сегодняшний день более 3000 юношей и девушек являются бойцами строительных, педагогических, сервисных, экологических отрядов. Количество молодежи в организации увеличивается с каждым годом. Осознавая масштаб и значимость студенческого движения в нашей стране, нужно особо тщательно подойти к вопросу организации торжественной программы.

В ходе совещания запланирован ряд мероприятий, в рамках празднования юбилейного года студенческого движения. Участие в них примут не только образовательные учреждений края, но и представители различных структур и ведомств.

Старт праздничной программы будет дан 13 сентября в селе Павловск Павловского района. Там на стадионе «Юность» в течении трех дней будут проходить фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Алтайского края, а также гонка ГТО бойцов со всего Сибирского округа.

С 25 по 27 октября делегация Алтайского края будет представлять наш регион в Москве на Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном окончанию 60-го трудового семестра.

6 декабря в Барнауле на площадке Титов-Арена торжественно встретят юношей и девушек со всего региона на юбилейном краевом слете студенческих отрядов.

Рубцовск является достойным продолжателем традиций молодежной организации. В 2014 году благодаря победе в конкурсе социально значимых проектов в сфере молодежной политики за счет гранта Губернатора Алтайского края был реализован проект «Студенческим отрядам Рубцовска свой Штаб». На сегодняшний день Штаб объединяет и координирует деятельность 13 студенческих и волонтерских отрядов нашего города, которые ведут деятельность в самых разнообразных направлениях: строительные, педагогические, волонтерские, сервисные. Основными задачами работы Штаба является организация их занятости и досуга, формирование активной жизненной позиции среди ребят, а также развитие духа патриотизма.

В Рубцовске на день города состоится грандиозное закрытие третьего трудового семестра, где будут награждены лучшие бойцы и командиры. Затем в честь пятилетнего юбилея Штаба студенческих отрядов ребята пройдут торжественным шествием по главной улице праздничного города.

Студенческие отряды Рубцовска всегда были и остаются надежной опорой своего города. Бойцы участвуют в грандиозных стройках, приходят на помощь нуждающимся, заботятся об экологии, воспитывают подрастающее поколение, и тем самым прославляют свою малую родину на просторах России.