В Рубцовске «Марии-Ра» и Россельхознадзор не указ!

3071

«Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты есть то, что ты ешь») когда-то сказал Гиппократ. То есть еще в древности врачи знали, что здоровье человека напрямую зависит от его питания.

А что мы едим сегодня? Прилавки в магазинах буквально ломятся от десятков видов колбасных изделий, от обилия молочной продукции самых разных производителей. Но насколько это разнообразие действительно то, чем его называют? Правда ли, что молоко – молоко, а масло – масло?

В погоне за прибылью производители стали использовать всевозможные заменители животных жиров. Про пальмовое масло, пожалуй, не слышал только ленивый.

Чтобы хоть как-то защитить потребителя, законодатели обязали производителей указывать на упаковках настоящий состав продукта. Это не помогло: указывать-то вроде бы стали, но микроскопическим шрифтом.

С июля 2019 года появилось еще одно новшество: отдельное размещение на прилавках молочной продукции натуральной и с использованием растительных жиров.

Как оказалось, это совсем не панацея от нечистых на руку «товарищей». Перейдем к фактам.

В июле государственные инспекторы Россельхознадзора провели внеплановые проверки торговых сетей. В результате было выявлено наличие фальсифицированной молочной продукции в магазинах «Мария-Ра» и «Светофор» в Рубцовске.

Речь идет о сливочном масле «Крестьянское» и «Традиционное» высшего (!) сорта производства ООО «Эридан» (Московская область, г. Дмитров, село Орудьево).

Лабораторные исследования показали, что реальный состав продукта отличается от указанного на упаковке. В «Крестьянском» вместо пастеризованных сливок коровьего молока производитель использовал растительные масла и жиры на растительной основе (стерины). Кроме того, выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, превышение допустимого уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира. А в «Традиционном», помимо вышеперечисленного, обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

В магазине «Светофор», помимо вышеупомянутого масла, была взята проба сыра «Тильзитер» производства Республики Татарстан. Проверка в ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» показала, что в составе «сыра» присутствуют растительные масла и жиры на растительной основе (стерины), хотя на этикетке указаны исключительно продукты животного происхождения. Это первый факт фальсификации. Дальше – больше. В ходе дальнейшего разбирательства установили, что по адресу, указанному на маркировке, никакое молокоперерабатывающее предприятие не работает. То есть, кто произвел так называемый сыр, неизвестно. Чтобы установить фактического производителя поддельного сыра, материалы проверки направлены Алтайским Россельхознадзором в прокуратуру Республики Татарстан.

В распространенном пресс-релизе Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай сообщило, что:

«некачественное масло снято с реализации в торговых сетях».

Журналисты «Местного времени» решили своими глазами убедиться, что опасные продукты отсутствуют на прилавках.

В «Светофоре» ни масла, ни сыра в продаже действительно не оказалось.

А вот в магазинах торговой сети «Мария-Ра» ситуация оказалась зеркальной: фальсифицированное сливочное масло «Крестьянское» и «Традиционное» имелись на прилавках в большом количестве. Более того, на этот опасный товар была объявлена акция: снижена цена с 79 руб. 90 коп. до 63 руб. 90 коп.

Говоря простым языком, хватайте быстрее, пока подешевело!

Что это, как не обман покупателя? Многие рубцовчане даже не слышали о выявленном фальсификате и наивно верят, что покупают настоящее сливочное масло, а не вредный для здоровья продукт.

В погоне за прибылью как производители, так и торговые сети не гнушаются ничем. Одни делают фальсификат, вред которого для здоровья в полной мере пока сложно оценить. Другие, даже получив официальное заключение контролирующего органа о наличии фальсифицированной продукции и требование снять ее с продажи, оперативно снижают цену и продолжают торговать.

Какое наказание должно последовать за подобными действиями?

От редакции. В нашем распоряжении имеются фотоснимки с геотегом, подтверждающие факт продажи масла в магазинах ТС «Мария-Ра» после объявленного Россельхознадзором снятия его с реализации.


Справка. За 7 месяцев этого года из 71 отобранной пробы молочной продукции с предприятий розничной торговли Алтайского края выявлено 33 случая фальсификата. Чаще всего это сливочное масло и сыр.


Чем опасны стерины? Угроза причинения вреда состоит в подмене жирами немолочного происхождения полезных элементов, регулярное получение которых организмом является необходимым, и последствиями дефицита которых являются остеопороз у взрослых и рахит у детей, нарушение обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистые заболевания. Подмена молочных жиров жирами немолочного происхождения создает также угрозу аллергической реакции (индивидуальной непереносимости).