На месте незаконных рубок в Змеиногорском районе высадят кедры

Фото: fhserv.ru

На месте сплошных санитарных рубок в Змеиногорском районе, признанных незаконными, решено высадить ели и кедры. К такому решению пришли специалисты Минприроды Алтайского края, последовав инициативе представителей общественной организации ОНФ, сообщает информационное агентство «Амител» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ОНФ.

«Учитывая, что региональное Минприроды пообещало предоставить привитые саженцы, высаженные кедры могут начать плодоносить уже через 10-15 лет, из появившихся кедровых орехов смогут прорасти и новые деревья», – выразил уверенность модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Опыт высадки кедровиков рядом с селами уже давно практикуется в Томской области, и легко может быть применен в Змеиногорском районе. Нужен только своевременный уход. Его пообещали обеспечить учителя местной школы, которые намерены создать школьное лесничество.

«Мы договорились о том, что сотрудники Горно-Колыванского лесничества возьмут шефство над школьным лесничеством, а эксперты ОНФ и специалисты общественного проекта «Усынови заказник» окажут им методическую и практическую помощь,» – уточнил Грибков.

Напомним, что ранее прокуратура выявила отсутствие разрешительной документации при вырубке деревьев в окрестностях поселка Черепановский и в водоохранной зоне реки Корболихи. Размер ущерба превысил 9,5 млн рублей, подсчитали правоохранители. По результатам проверки полицейские возбудили два уголовных дела по статьям «кража» и «присвоение или растрата».