В Алтайском крае станет больше специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники

380

За счет средств нацпроекта «Экология» в Алтайском крае увеличится парк специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники, сообщает официальный сайт региона.

Всего в ближайшие три года — с 2019 по 2021 — Алтайский край получит из федерального бюджета более 245 миллионов рублей на мероприятия, запланированные региональным проектом «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». На эти средства приобретут пожарную технику, лесопосадочные машины, сеялки, тракторы, плуги, кусторезы, корчеватели. Также в крае создадут запас лесных семян и проведут лесовосстановительные мероприятия на площади свыше 21 тысячи гектаров.

В текущем году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 17,4 миллиона рублей на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования. Серьезно обновят и техническое оснащение лесопожарных формирований края. Всего на эти цели регион получит 30,2 миллиона рублей. На проведение лесовосстановительных мероприятий предусмотрено 36,6 миллиона рублей.

«Алтайскому краю может быть выделено дополнительное финансирование на приобретение специализированной лесопожарной техники. Ориентировочно цена вопроса составит около 23 миллионов рублей. Перечень приобретаемой техники направлен на согласование в Рослесхоз», — сообщила сегодня, 5 августа, на оперативном совещании в Правительстве региона заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Елена Чекалина.


Справка. Проект «Сохранение лесов» реализуется в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Основная цель — обеспечить отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на уровне 100% за счет повышения качества лесовосстановления и технического уровня лесохозяйственных работ.

Конечной целью программы является создание в течение шести лет новых лесов на площади 43,2 тысячи гектаров, повышение их продуктивности и качества оптимизации методов лесовосстановительных работ. Приобретение специализированной техники позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и, как следствие, снизить ущерб от лесных пожаров.