Бойцы рубцовского студотряда «Эйдос» работают на Всероссийской студенческой стройке «Север»

565
ССО "Эйдос" Фото: vk.com

Всероссийская студенческая стройка «Север» (ВСС «Север») на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии является одной из самых масштабных студенческих строек в России. Во время третьего трудового семестра на ней работают около ста стройотрядов со всей страны.

По итогам конкурсного отбора в этом году в ВСС «Север» участвуют шесть строительных отрядов Алтайского края: «Эйдос» (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ), «Вулкан» (Алтайский государственный педагогический университет), «Веста» (Алтайский государственный аграрный университет), «Мастодонт» (Алтайский государственный университет), «Сольвейг» и «Товарищ»(Алтайский государственный медицинский университет).

Наравне с рабочими месторождения студенты выполняют земляные, дорожно-строительные, малярно-штукатурные и другие виды работ. Как отмечают ребята, резко-континентальный климат Якутии и тяжелый физический труд их не пугают, а только закаляют характер и помогают по-настоящему сплотить рабочий коллектив сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для бойцов ССО на стройке возвели отдельный студенческий городок, в котором есть все необходимое: теплоустойчивые палатки, столовые, бани, спортивные площадки, а также сцена для проведения массовых мероприятий.

На «Севере» ребята не только работают. Для бойцов запланированы различные спортивные и творческие мероприятия. Алтайские отряды уже одержали победы в конкурсе визиток, презентации целинного лагеря, конкурсе плакатов, фотокроссах, а также в ряде спортивных соревнований.

К концу стройки отряд, который отличится самыми высокими производственными показателями и будет успешным в творческой деятельности, заслужит звание лучшего отряда ВСС «Север» и получит почетное знамя и денежную премию. Работать на «Севере» студенты будут до конца августа.


Справка. ВСС «Север» работает с 2017 года. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших на востоке России, формирует ресурсную базу для Якутского центра газодобычи и газопровода «Сила Сибири». Предполагается, что создание Якутского центра газодобычи позволит обеспечить газом российских потребителей. С его развитием в Якутии будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов региона.