Ученые назвали лучший способ быстро уснуть и хорошо выспаться

588
Фото: Depositphotos

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что принятие теплой ванны за 1-2 часа до сна помогает лучше выспаться. По их словам, купание примерно за 1,5 часа до сна в воде при температуре 39,9-42,7°С может значительно улучшить сон.

Ученые пояснили, что и сон, и температура человеческого тела регулируются циркадными (биологическими) часами, расположенными в гипоталамусе мозга, которые управляют 24-часовыми паттернами многих биологических процессов, включая сон и бодрствование.

Температура тела, которая участвует в регуляции цикла сна / бодрствования, характеризуется циркадным циклом, который на 2-3 градуса по Фаренгейту выше во второй половине дня / ранним вечером, чем во время сна, когда он является самым низким, пишет Medical Xpress.

Исследователи обнаружили, что оптимальное время принятия ванны для охлаждения внутренней температуры тела с целью улучшения качества сна составляет около 90 минут перед сном. Теплые ванны и души стимулируют терморегуляторную систему организма, вызывая заметное увеличение кровообращения от внутреннего ядра тела к периферическим участкам рук и ног, что приводит к эффективному отводу тепла тела и снижению температуры тела. Поэтому, если ванны принимать в подходящее биологическое время — за 1-2 часа до сна — они будут способствовать естественному циркадному процессу и увеличат шансы не только быстро заснуть, но и улучшить качество сна.