В Рубцовской ГБ-2 появится ангиограф

723
Фото: taragorod.ru

В Алтайском крае медицинские организации получат новое высокотехнологичное оборудование: региону выделено 299 миллионов 900 тысяч рублей из резервного фонда Правительства России.

На полученные средства приобретут компьютерный томограф (КТ) для Алтайского кардиологического диспансера, магнитно-резонансные томографы (МРТ) для Краевой клинической больницы и Клинического центра охраны материнства и детства, а также ангиографические рентгеновские аппараты (ангиографы) для Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи и рубцовской городской больницы №2. Новое медицинское оборудование позволит оказывать качественную, своевременную, высокотехнологичную помощь пациентам Алтайского края и в целом повысить доступность такой помощи, отметили в Министерстве здравоохранения региона.

Также в ведомстве подчеркнули, что ангиографы в больнице скорой помощи и в Рубцовске появятся впервые:

«Рубцовская больница №2 теперь сможет самостоятельно проводить коронарографию и стентирование коронарных сосудов для жителей 11 районов этой зоны. Раньше таких пациентов отправляли в Барнаул — в Краевую клиническую больницу или в кардиодиспансер. Сегодня работе на данном оборудовании уже обучены специалисты больницы, в штат примут и опытных врачей, коллектив будет состоять из шести человек».

Ангиографическая система поможет выполнять широкий спектр исследований периферических сосудов, брюшной полости, головного мозга, грудной клетки и сердца, более качественно и в короткие сроки определять сложные травматические повреждения сосудов у пациентов с тяжелой сочетанной травмой. Оборудование позволит делать эмболизацию сосудов при различных кровотечениях — язвенных, легочных, маточных. Программное обеспечение аппарата даст возможность проводить исследования и вмешательства на сердце и многое другое.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края проинформировали, что такое оборудование требует специально подготовленных для него помещений. Средства на ремонт были выделены из краевого бюджета, работы близки к завершению. Новое оборудование запустят в эксплуатацию уже в 2019 году, сообщает официальный сайт региона.