Улица Октябрьская: как идет ремонт?

775

11 июля в Рубцовске прошло выездное совещание с участием Главы города Дмитрия Фельдмана совместно с представителями Алтайавтодора, Юго-Западного ДСУ, Министерства транспорта Алтайского края, ОНФ, представителей средств массовой информации. Основная цель встречи – оценка дорожных работ. В совещании принял участие рубцовчанин, представившийся Александром: он направлял обращение по качеству ремонта дорог в адрес ОНФ.

Особое внимание участники инспекционной встречи уделили одной из главных городских транспортных артерий – улице Октябрьской, на которой выполняется капитальный ремонт дорожного полотна.

– Улица Октябрьская всегда была проблемной, после проведенных ремонтов быстро выходила из строя, – отметил Дмитрий Фельдман. – Здесь всегда идет огромный поток транспорта, полностью перекрыть ее просто невозможно. Вот и получается, что дорожники находятся под таким плотным народным контролем: тысячи глаз наблюдают, оценивают. Помимо внимания общественности, работа Юго-Западного ДСУ проходит под пристальным контролем администрации города, Министерства транспорта Алтайского края, Алтайавтодора.

То, в каком виде в 2019 году выполняется ремонт дорог в нашем городе, происходит впервые.

– Обычно работы выполнялись только на проезжей части, – пояснил градоначальник. – В этом году мы впервые делаем дороги по проектам, в которых предусмотрено не только восстановление дорожного полотна, а еще и обустройство карманов для заезда транспорта, тротуаров, остановочных площадок. Соответственно, набор работ существенно увеличивается, стоимость квадратного метра растет. Да, в прошлые годы мы на эту сумму смогли бы сделать больше дорог, но «лучше меньше, да лучше». Надо обустраивать город в комплексе.

Также Глава Рубцовска напомнил, что проблема с дорогами в городе появилась давно:

– Долгие годы финансирования не хватало на то, чтобы выполнять ремонт в требуемом объеме. Дороги просто выбывали из нормального состояния быстрее, чем их успевали ремонтировать. Положительные подвижки начались только в последние годы. Если посмотреть период с 2016 по 2019, то цифры выглядят так: 32 миллиона, 57, 78 и 108 миллионов. И сейчас мы только начали приближаться к той сумме, которая необходима городу. Для того, чтобы разово привести в порядок все дороги, требуется порядка 680 миллионов рублей. Правительство Алтайского края и Губернатор Виктор Петрович Томенко заверили нас, что нам ежегодно на дороги будут выделять по 100 миллионов рублей из регионального бюджета. Не исключена и вероятность дополнительного финансирования. Ну а наша задача – совместно с Юго-Западным ДСУ достойно выполнять работу.

Работу подрядной организации – Юго-Западного ДСУ – контролируют на всех этапах. Об этом сказал заместитель начальника Алтайавтодора Олег Лугачев:

– С администрацией города заключено соглашение по контролю качества выполняемых работ. У нас в управлении отдел качества и лаборатория на безвозмездной основе осуществляют контроль уложенного материала, а также всех геометрических параметров, заложенных в проектно-сметной документации, и объемы работ. На сегодня качество работ, выполненных Юго-Западным ДСУ, уже проверено. Отчет передадим в администрацию города со всеми выводами и полной информацией. Для лабораторного контроля в первую очередь берем вырубки уложенного асфальтобетона, проверяем его уплотнение, соответствие требуемым параметрам. Таким образом помогаем Рубцовску определиться по качеству и в итоге принять или не принять работу. На проверенных нами участках качество выполненных работ соответствует заявленным в документации параметрам.

Как подчеркнул представитель Алтайавтодора, в практике организации встречались случаи, когда подрядчики совершали ошибки. Исправляют их за счет собственных средств, так как заказчик оплачивает только качественно выполненную работу.

О ходе ремонта проинформировал руководитель Юго-Западного ДСУ Игорь Левин:

– Улица Октябрьская в границах от Калинина до Тихвинской – один из пяти участков, на которых предприятие делает капитальный ремонт. Протяженность немногим более 1600 метров. Здесь идут работы по срезке асфальта, затем – укладка выравнивающего слоя. Верхний слой будет выполнен из асфальтобетона марки ЩМА – щебеночно-мастичный. Такое покрытие зарекомендовало себя с хорошей стороны. На выравнивающем слое техника работает практически без простоев: каждые 10 минут к укладчику подъезжает машина с асфальтом, что позволяет избежать лишних стыков. Также проектом предусмотрена установка бордюрного камня и обустройство тротуаров. Там, где их нет, будут оборудованы; там, где есть – приведены в надлежащий порядок. Всего здесь задействовано 24 человека из рубцовского подразделения. Выполнено около 50% всего объема. Есть все основания полагать, что мы уложимся в срок, обозначенный в контракте и с соблюдением всех обязательств. В этом году срезка старого покрытия используется полностью. Исключение – некоторое количество было отправлено для выравнивания некоторых участков по городу. Указания – куда и сколько – нам дает управление ЖКХ, поэтому процесс мы контролируем совместно. Согласно технической документации основная срезка вместе с присадками укладывается обратно в слой. Это, во-первых, увеличивает прочность покрытия, во-вторых, отчасти сокращает расходы на само покрытие. Мы просим прощения у автолюбителей за временные неудобства из-за ремонтных работ на улице Октябрьской. Определенные заторы вынуждено будут образовываться, но руководителю рубцовского подразделения Юго-Западного ДСУ поставлена задача сделать все для того, чтобы они были минимальными. После укладки выравнивающего слоя приступим к установке бордюров и обустройству тротуаров.

Одна из основных задач, которую ставили городские власти, – ремонт ливневой канализации на улице Октябрьской, без которого новое дорожное полотно радовало бы рубцовчан недолго.

– Намеченный объем сделали, – подчеркнул заместитель начальника управления по ЖКХ и экологии Владимир Веснин. – Проведены работы по ремонту ливневой канализации, соединили два участка длиной более 400 метров. Ранее именно на этом отрезке вообще не было ливневки, и именно здесь дорога разрушалась сильнее всего. Но, скорее всего, будет принято решение ограничиться в этом году одним только выравнивающим слоем асфальтобетона. Дело в том, что мы и прокатывали, и проливали места проведения работ по ливневой канализации. Однако в течение осени, зимы и весны будет просадка грунта, поэтому класть сюда верхний слой асфальта пока нецелесообразно. А вот на следующий год, когда земля устоится, посмотрим, где потребуется устранить нарушения. Выровняем, и только потом положим верхний слой. Ливневка выполнена частично из железобетона, железа, а новый участок – из полипропиленовых труб. Глубина залегания везде разная, потому что для ухода воды требуется уклон, а Рубцовск ровный, как стол.

Владимир Веснин также рассказал, что бордюрный камень будет установлен на улице Октябрьской, на проспекте Ленина от кольца РМЗ до улицы Транспортной; частично на улицах Пролетарская и Сельмашская. Плюс на четырех участках из пяти (кроме Рихарда Зорге) предусмотрено обустройство тротуаров:

– В таком виде у нас ремонт дорог происходит впервые, и в дальнейшем будет именно так и происходить. У нас была готова проектно-сметная документация на 275 миллионов рублей. Из них на 106 сейчас выполняем работы. Если вдруг появятся дополнительные деньги, то в любой момент готовы провести конкурсные процедуры, определить подрядчика и приступить к дальнейшему ремонту дорог. Вообще, выполнение всего этого объема идет в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». У нас образована так называемая Рубцовская агломерация. В федеральную часть программы попасть не смогли, так как населения меньше требуемого количества в 200 тысяч человек. Но нашли понимание в Правительстве Алтайского края, и нам обещали, как уже говорилось, выделять не менее 100 миллионов в год на ремонт дорог. Работа с подрядчиком идет спокойно, слаженно. Все вопросы решаем оперативно, в любое время дня и ночи можем встретиться на любом объекте и решить технические проблемы. Но их практически нет. Юго-Западное ДСУ идет в графике, срок выполнения – 26 августа.

Вопрос очередности ремонта дорог в последующие годы Администрация города будет решать совместно с депутатами Рубцовского городского Совета и жителями.


Справка. В 2019 году на ремонт дорог в Рубцовске из краевого бюджета выделено порядка 100 миллионов рублей. На эти средства планируется отремонтировать ул. Р. Зорге от АЗС «Топаз» до Угловского тракта, ул. Пролетарская от ул. Л. Толстого до ул. Мануковского, ул. Сельмашская от пр. Ленина до ул. Пролетарской, ул. Октябрьская от ул. Калинина до ул. Тихвинской, пр. Ленина от ул. Транспортной до кольца РМЗ.

На проведение текущего (ямочного) ремонта дорог в бюджете города было предусмотрено порядка 6,5 миллиона рублей, что позволило в 2019 году отремонтировать более 7 тысяч квадратных метров. Текущий ремонт участков автомобильных дорог на пересечении пр. Ленина и пер. Гражданского, ул. Пролетарской в районе Змеиногорского тракта и др. производился картами с заполнением горячим асфальтобетоном.