В Рубцовске остановлена Южная тепловая станция

632

Сегодня, 15 июля, специалисты Сибирской генерирующей компании полностью остановили Южную тепловую станцию Рубцовска. До 28 июля энергетики будут заниматься техническим обслуживанием оборудования. На это же время приостановлена подача горячей воды горожанам.

За эти две недели на ЮТС сделают ремонт станционного и сетевого оборудования, который невозможно выполнить во время работы главного теплоисточника Рубцовска. В первую очередь заменят и отремонтируют 20 единиц запорной арматуры: краны, вентили и задвижки. Также пройдёт экспертиза и при необходимости ремонт БАК-аккумулятора горячего водоснабжения, в котором хранится запас горячей воды для использования при пиковых нагрузках.

Как сообщает официальный сайт администрации города, параллельно пройдут работы на деаэраторе — устройстве, которое очищает воду от различных примесей, например, от углекислого газа и кислорода. Как известно, именно они способствуют образованию коррозии в трубопроводах. Задача специалистов — повышение эффективности устройства.

В это же время пройдет техническое обслуживание всех семи котлов Южной тепловой станции. Аналогичный ремонт оборудования энергетики СГК выполнят в 12 малых котельных Западного посёлка и Сад-города.