Лето. Дети. Отдых

609

С первых дней июня стартовала летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае.  На сезон 2019 года путевки куплены, на их софинансирование в этом году из бюджета края выделено 132 млн рублей. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств краевого бюджета приобретено 750 путевок на краевые специализированные смены.

«Правительство Алтайского края регулярно увеличивает финансирование детской оздоровительной кампании. Детские лагеря для школьников в Алтайском крае – это все грани отдыха и старт для личностного роста», — отметил министр образования и науки региона Максим Костенко.

Для одаренных и талантливых школьников и тех, кто хочет не просто отдохнуть, а провести время с пользой, муниципальные и краевые лагеря организовали профильные смены по самым разным направлениям: «Безопасное колесо», «Школа безопасности», «Гражданин», «Президентские спортивные игры», «Детство. Здоровье. Талант», «Летний лагерь РДШ22», «Театральный арт-коктейль», «Журналистский пленэр», «Юный спасатель», «Юнармеец», «Бардовская песня», «Зеленые колокола» и многие другие. В некоторых лагерях организовали профильные смены по программированию, туризму, спасательному и пожарному делу, сдаче нормативов ГТО, школа стиля и моды и другие.

Впечатлениями об отдыхе в профильном лагере «IT-технологии», который проходил на базе санатория-профилактория «Гренада», поделился десятиклассник из Егорьевского района Данил Савин:

«Я приезжаю на смену уже третий год и каждый раз получаю здесь новые знания в сфере программирования. Кроме учебы, у нас здесь проходит много интересных мероприятий – ходим в бассейн, участвуем в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах, квестах. В моей школе я пять лет хожу на дополнительные занятия, которые ведет учитель информатики. Мне это направление очень нравится!»

Для детей с ограниченными возможностями здоровья предназначены краевые специализированные смены «Я познаю мир» и «Сделаем мир добрее» в санатории «Гренада».

Во всех организациях отдыха и оздоровления детей пройдут акции «Азбука права», «Лагерь – территория здоровья», «Лето без интернета». Запланировано проведение единого Дня безопасности с участием сотрудников МЧС, спасателей, профессиональных туристов. Они проведут занятия, мастер-классы, тренинги, посвященные обеспечению безопасности в природной среде и оказанию первой доврачебной помощи. В некоторых лагерях проводят благотворительные акции – например, «Добрый пес».

Различные профильные смены предназначены для детей разного возраста и с самыми разными интересами. Например, «Звездный десант — 2K19» – увлекательный 18-дневный курс молодого бойца, программы «Олимпийская деревня» – для спортивных коллективов или «БИТ Лета», участники которой снимают кино, ставят театральные постановки, фестивали и карнавалы, участвуют в играх и квестах. Участники смены «Парус. 6.0. Перезагрузка» в деловой игре создают свое государство, учатся планировать, реализовывать проекты, организовывать и проводить мероприятия, посещают профориентационные мастер-классы. Профильный палаточный лагерь «Юнармия» сосредоточился на патриотическом воспитании, а программа «Миньономания» основана на художественном творчестве: кино, мультфильмы, музыка, книги. Детский технопарк «Кванториум» во время летних каникул участвует в реализации краевых профильных лагерей. Например, для школьников края здесь проходят «Инженерные каникулы». Для любителей экстремальных видов спорта и туризма – детские лагеря «Экстрим-лагерь» и «Академия Робинзонов». Оздоровительно-туристический лагерь «Фадеев Лог» – возможность для встречи, знакомства и отдыха детей, поступивших в Алтайский краевой педагогический лицей: будущие лицеисты адаптируются к жизни в лицее и знакомятся со своими одноклассниками и педагогами.

В ряде лагерей проходят международные программы. Так, на базе лагеря «Парус» работает международная летняя школа «Профкласс». А с 10 по 19 августа в крае в 27-й раз пройдет традиционная международная образовательная многопрофильная смена «Международная летняя детская деревня «Алтай». Участниками летней детской деревни «Алтай» становятся подростки 14-17 лет с активной гражданской позицией – лидеры детских, молодёжных организаций, лауреаты и дипломанты районных, городских, краевых конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад, активисты школьного самоуправления, добровольческого движения. Для них будет организована работа десяти отрядов-дружин: «Солнечная», «Стремительная», «Инновационная», «Праводеловая», «Олимпийская», «Отважная», «Правоохранительная», «Спасательная» и «Радужная».

Смена в детском лагере может длиться 7, 14 или 18 дней, профильные смены могут быть рассчитаны на 5, 7 или 10 дней. Около 9000 специалистов различного профиля заботятся о комфорте, безопасности и полезном отдыхе школьников.

С первых дней июня работают 713 лагерей, большинство из них – лагеря с дневным пребыванием детей. Открыты 171 профильный лагерь на базе образовательных организаций, 6 загородных лагерей и 4 санатория. В них отдыхают уже почти 60 тысяч детей, планируется, что за летний сезон отдохнуть сможет более 175 тысяч детей и подростков (в загородных лагерях отдохнут порядка 68 тысяч школьников).

Всего в регионе в текущем году планируется работа 874 организаций для отдыха и оздоровления детей и подростков: 802 лагеря с дневным пребыванием, 60 загородных и санаторно-оздоровительных лагерей, по 6 детских санаториев и палаточных лагерей. Лагеря дневного пребывания обычно организованы при школах с большим количеством программ дополнительного образования и досуга.

Все лагеря провели большую подготовительную работу, выполнили предписания надзорных органов в части обеспечения пожарной, санитарно-эпидемиологической и общей безопасности. Где есть бассейны и водные объекты довели до качественного уровня водоемы. Каждый лагерь подготовил кадры, развивающие и досуговые программы. Везде, где требовалось, был проведен ремонт.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края