В чем обвинили депутата Рубцовского горсовета Игоря Раченкова?

1507
Фото: www.dp.ru

В СУ СКР по Алтайскому краю раскрыли некоторые подробности обвинения, предъявленного 2 июля в Октябрьском районном суде Барнаула депутату Рубцовского городского Совета (фракция ЛДПР) Игорю Раченкову.

«По данным следствия, в 2018 году между администрацией города Рубцовска и обществом в лице его директора, являющегося также депутатом Рубцовского городского Совета депутатов, заключен ряд муниципальных контрактов на оказание услуг по сбору, транспортировке и размещению на специализированном полигоне твердых бытовых отходов. Имея умысел на хищение денежных средств муниципального образования, директор ООО обеспечил изготовление, подписание и предоставление в администрацию города фиктивных документов, в которых явно и существенно завышались объемы выполненных обществом работ в рамках контрактов и, как следствие, сумма причитающихся ООО денежных средств. За период с апреля 2018 года по январь 2019 года путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения обвиняемый похитил денежные средства муниципального образования в крупном размере», — сообщила и.о. старшего помощника руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле

Игорю Раченкову, как директору ООО «Риал», предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере). Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Депутат заключен под стражу пока на два месяца. Народному избраннику грозит до шести лет лишения свободы.

5 июля состоится совещание местного координационного совета ЛДПР, на котором будут принимать решение о членстве арестованного Раченкова в партии и его депутатских полномочиях.


Справка. 56-летний Игорь Раченков был избран в Рубцовский горсовет осенью 2017 года. Он входит в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и земельным отношениям, а также в комитет по социальной политике. Помимо депутатской деятельности арестованный ведет активный бизнес. Ранее он был оформлен в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя и занимался разведением свиней, а после стал учредителем и директором двух компании — ООО «Риал» и ООО «Сфера Строй» – они специализируются на уборке улиц.