В Минтрансе Алтайского края подписано первое отраслевое тарифное соглашение в сфере городского электрического транспорта

567
Фото: mintrans22.ru

Предприятия городского электрического транспорта (ГЭТ) являются социально значимыми. Вопросы, касающиеся городского электрического транспорта, его важности в развитии экономики и в структуре общественного производства, планирования доходов, эксплуатационных расходов и себестоимости пассажирских перевозок – все это регулярно становится предметом обсуждений в крае, но основные положения по ГЭТ до этого года прописаны не были.

10 июня было заключено первое в истории городского электрического транспорта отраслевое тарифное соглашение. Документ подписали министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев, председатель Алтайской краевой ассоциации территориального отраслевого объединения работодателей предприятий наземного городского электрического транспорта ГЭТ «Алтай», директор муниципального троллейбусного предприятия Рубцовска Сергей Черноиванов и председатель Алтайской краевой общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина, сообщают в Министерстве транспорта Алтайского края.

«Отраслевое тарифное соглашение – это законные правила, которые устанавливаются в соответствии с методикой, разработанной Министерством транспорта Российской Федерации. Её важная часть – оплата труда и социальные гарантии для коллективов работников предприятий ГЭТ. До подписания данного соглашения взаимоотношения органов власти, работодателей и нашего профсоюза как представителя работников выстраивались лишь на основе неформальных и нигде не прописанных договоренностей и очень зависели от степени взаимного уважения, а сейчас мы подготовили обязательный к исполнению документ, где продумано всё до мелочей», – прокомментировала событие Людмила Нелидина.