Многодетные рубцовчане могут рассчитывать на социальную помощь

Фото из открытых источников/Интернет

Рубцовским семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста положена ежемесячная денежная выплата, напоминают в Минсоцзащиты Алтайского края. Социальная поддержка предоставляется в соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 11.06.2014 № 80 в рамках национального проекта «Демография».

В документе говорится, что «право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей – гражданин Российской Федерации, проживающий (пребывающий) на территории Алтайского края — на рожденного и совместно проживающего с ним третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Алтайском крае»

Данный вид социальной поддержки многодетным семьям не увеличивается пропорционально числу детей, не достигших трех лет. В 2019 году размер указанной выплаты составляет 9 811 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума.

За 2018 год названное пособие получили 19,7 тысяч семей. Общая сумма выплаченных из средств федерального и краевого бюджета составила более 1,8 миллиарда рублей.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края.