Его Величество – Футбол!

Игровой момент на поле.

В Рубцовске состоялся отборочный этап Международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД». Эти соревнования прошли уже  в 13 раз и в нашем городе собрали более 300 ребят, заявивших о себе в составе 24 команд. Это были сборные Горняка, Алейска, Славгорода, Рубцовска, Новичихи, Волчихи, Поспелихи, Завьялово.

Соревнования по традиции проводились на футбольных  полях СШ «Рубцовск» и СК «Торпедо». На открытии турнира собрались почетные гости, родители юных спортсменов и, конечно, тренеры.

Открылся фестиваль торжественным парадом команд.

Всех собравшихся на стадионе с началом соревнований, которые издавна являются большим спортивным праздником, поздравили заслуженный врач России, почетный железнодорожник Владимир Симушин, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Зорина, ее заместитель Лариса Янцен, директор СК «Торпедо» Виктор Кузьменко, директор СШ «Рубцовск» Игорь Суханов. Выступавшие отметили значимость «Локобола», ведь он объединяет под своим флагом юных футболистов со всей России, а также из стран СНГ и Европы, пожелали им красивой игры, честной, бескомпромиссной борьбы.

В нынешнем году принять участие в фестивале пригласили команды общеобразовательных школ. Возможно, это станет традицией, позволит заинтересовать футболом больше мальчишек, увеличит массовость соревнований.

На поле прозвучал гимн Российской Федерации. Фестиваль объявили открытым. Ведущие напомнили, что Детской Футбольной лиге (ДФЛ) в нынешнем году исполняется 25 лет. Это большое событие для юных футболистов и для всей спортивной общественности.

Далее собравшихся на площадке ждал несколько неожиданный поворот: их приветствовали сказочные герои – актёры театра кукол имени Брахмана. Впрочем, все не случайно, ведь футбол и театр похожи по своему духу, они привлекают зрителей интригой, зрелищностью. Да и нынешний год объявлен в России Годом театра.

В ходе программы перед участниками и гостями выступили также воспитанники отделения спортивной аэробики СШ «Рубцовск».

В ходе матчей зрители увидели немало красивых комбинаций, восхищались напором и азартом, с которыми юные футболисты сражались за мяч.

Среди общеобразовательных школ победы добилась команда рубцовской гимназии № 3. В младшей подгруппе первыми стали воспитанники СШ «Рубцовск» — команда «Юность». В старшей подгруппе на поле развернулась, пожалуй, самая упорная борьба за победу, ведь на кону был выход на межрегиональный этап. В итоге рубцовчанам снова досталась пальма первенства – на первом месте команда «Звезда», второе-третье места заняли Славгородский «Рубин» и Алейская «Юность», соответственно.

На церемонии награждения чествовали победителей и призеров. Командам вручили кубки, а лучшим игрокам – вымпелы. Среди отличившихся оказались, конечно же, и рубцовчане: лучшим полузащитником признан Сергей Курочкин из команды «Звезда». Лучшим тренером в этот день назвали Игоря Кислякова (СШ «Рубцовск»).

 

Локобол – международный фестиваль, который с 2007 года для детских футбольных команд проводят ОАО «Российские железные дороги», Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» и Детская футбольная лига России.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото предоставлено СШ «Рубцовск»