Внимание! Рубцовск и Алтайский край продолжает штормить

645
Фото из открытых источников/Интернет

По данным Алтайского ЦГМС, в в регионе сегодня днем, а также в течение суток 7 июня сохранятся дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град. Усиление ветра до 18-23 м/с, при грозах местами шквалистое усиление до 25 м/с.

В Рубцовске 6 июня днем облачно, после обеда дожди, грозы. Ветер переменный, усиление до 18-20 м\с. Температура от +23 до +26°С. 7 июня ночью возможен дождь, ветер переменный, 3-7 м/с. Температура +11…+13°С. Днем переменная облачность, предварительно без осадков. Ветер юго-западный, 7-10 м/с, усиление до 20 м/с. Температура +20…+22°С.

Из-за штормовых явлений возможно возникновение ЧС и происшествий из-за обрыва линий электропередач, аварий на трансформаторных подстанциях, падения деревьев и обрушения слабозакрепленных конструкций, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем правила безопасности в непогоду

При усилении ветра убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; убрать автомобили от деревьев, из-под балконов; на улице держаться подальше от зданий и строений, старых деревьев. Сильную непогоду лучше переждать в помещении!

При граде по возможности не выходить на улицу. Находясь в помещении, держаться дальше от окон. Находясь на улице, выбрать укрытие (капитальное строение).

При грозе, управляя автомобилем, необходимо припарковаться. Дело в том, что грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить. Не укрывайтесь под деревьями, так как велик риск попадания в них молнии.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!