В музей- с детьми и внуками

Марина Кагикина проводит экскурсию по залам музея.

В Рубцовске провели ежегодную акцию «Музейная ночь». Она организуется в разных странах и традиционно приурочена к Международному дню музеев – 18 мая.

В нашем городе работали две площадки – в картинной галерее имени Владислава Тихонова и в краеведческом музее. Сотрудники картинной галереи  свою «ночь музеев» начали очень рано, с 16 часов. Они предложили горожанам программу «Музей — территория детства»: здесь в основном проводились мероприятия, рассчитанные на юных рубцовчан. Сначала были подведены итоги городского фестиваля «Матрёшка», в котором в этот раз участвовали 450  человек. На церемонии награждения вручали грамоты и подарки.

Юные участники акции радуются от души.

Поскольку нынешний год в России объявлен Годом театра, то хозяева площадки пригласили в гости театр кукол имени Брахмана. Веселое представление малыши встретили на ура. Дети также остались в восторге и от познавательной викторины «В гостях у Почемучек». В течение всего вечера ребята участвовали в мастер-классах «Салон красоты», «Радуга счастья», «Аллея звёзд», «Рисуем светом» и других, не менее увлекательных. А вот мастер-классы, проведённые рубцовскими художниками  Сергеем Петровым (создание картины с чистого листа) и Олегом Лукашевичем (дружеские шаржи на участников мероприятия), заинтересовали  и людей более старшего возраста.

— Я уже не первый раз прихожу на «Музейную ночь» и всякий раз получаю массу незабываемых впечатлений, — говорит рубцовчанка Ольга Корнеева. — В этот раз решила взять с собой маленькую внучку, о чём нисколько не пожалела: мою скромную Машеньку просто не узнать – она познакомилась со своими сверстниками и с таким желанием выполняет все задания ведущих мастер-классов, её просто не оторвать от стола! А я сделала такие замечательные фотографии на память, а потом с удовольствием посмотрела, как мастера кисти создают свои шедевры.

Посетители подолгу рассматривали картины, выставленные в залах галереи, общались с художниками. Уходить домой никому не хотелось.

Городской краеведческий музей предложил гостям программу «История в лицах». Обзорную экспозицию по залам «Открываем тайны экспонатов» в течение вечера не раз провела главный специалист по научной деятельности Марина Кагикина.  Как настоящий профессионал, она знает, чем увлечь посетителей. Нужно было видеть, как загорались глаза людей, которые слушали рассказ о родном крае. Многие старались подойти поближе к экспонатам, чтобы хорошенько их рассмотреть, шутка ли — в одной из экспозиций есть такая древность как кости мамонта. Оказывается, найдены они были при сооружении гидроузла на окраине Рубцовска и в Локтевском районе в 60-х годах прошлого века. В залах музея чего только нет: изделия из  яшмы, мрамора, кварцита, украшения из бересты, агата, гематита, малахита, нефрита, авантюрина. Повсюду вещи, которые, кажется, до сих пор хранят тепло рук создавших их мастеров. Об одном экспонате Марина Анатольевна говорила с особой гордостью – это русский костюм, созданный народной умелицей более 100 лет назад. Такого нет даже в краеведческом музее Барнаула! А по соседству – старинные вещи и предметы быта советского периода истории.  В течение вечера посетители могли и сами побродить по музею, останавливаясь у стендов, которые им понравились больше других. С необыкновенным душевным трепетом многие заходили в зал, посвященный событиям Великой Отечественной войны – здесь размещены фотографии, документы военных лет, форма военнослужащих, личные вещи.

Идет мастер-класс для детей.

В этот вечер в музее для гостей также провели викторину «Музейные истории», тематическое занятие «История в лицах», тематические экскурсии «Как жили наши предки», «Костюм. Старинные фасоны».

Рубцовские площадки «Музейной ночи-2019» посетили около двух тысяч человек.

— Поздравляю замечательный коллектив краеведческого музея и картинной галереи с профессиональным праздником — Международным днем музеев. И пусть они радуют нас своими выставками, находками, экспонатами, — пожелала начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Зорина.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора