Пьяный виновник ДТП объявил свое авто в розыск

Фото предоставлены пресс-службой Алтайского ЛУ МВД России

Дорожно-транспортное происшествие с участием подвыпившего водителя произошло на перегоне Озимая-Рубцовск.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России, в транспортную полицию обратился 34-летний владелец «ВАЗ-21093». Мужчина заявил об угоне принадлежащего ему транспортного средства.

В результате доследственной проверки правоохранители выяснили, что разыскиваемый автомобиль накануне попал под грузовой поезд. ДТП обошлось без жертв. На месте аварии тогда присутствовал и заявитель. Однако,  несмотря на все имеющиеся факты и показания свидетелей, мужчина категорически отрицал свою причастность к происшествию. Кроме того, гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и давал невнятные показания, поясняя, что просто разыскивал похищенный автомобиль.

На жителя края составили протокол об административном правонарушении, но он попытался избежать ответственности и заявил об угоне его машины неизвестными. Следственный отдел Алтайского ЛУ МВД России возбудил в отношении автовладельца уголовное дело.

В настоящее время расследование завершено. Фигуранту предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе, предусматривающее два года тюрьмы. Кроме того, горе-водителю предстоит компенсировать стоимость поврежденного имущества железной дороги в сумме 30 тысяч рублей.