Вторая волна паводка в регионе набирает обороты

По сообщению регионального  ГУ МЧС, 23 мая в селе Чарышское подтопленными остаются 6 приусадебных участков.  Паводковая волна, уходящая дальше по течению,  подтапливает низменные участки населенных пунктов Краснощековского района. Так, в результате поднятия уровня воды в селе Маралиха подтоплено 56 приусадебных участков, а в селе Краснощеково семь подворий.

Вторая волна паводка грозит подтоплением пяти районов Алтайского края: Чарышского, Красногорского, Советского, Бийского и Алтайского. В них уже введен режим повышенной готовности, все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к работе. Жители улиц, расположенных в опасной зоне, предупреждены и подготовлены к возможному осложнению обстановки.

В соответствии с изменением географии подтопления оперативная группа Главного управления, работавшая ранее в Чарышском районе, переместилась в Советский район. Всего задействованы: 65 человек, 17 единиц техники, четыре плавсредства, из них от МЧС: 37 человек, восемь единиц техники, два плавсредства.

Силами оперативных групп Главного управления и пожарно-спасательного гарнизона проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки на  временных гидропостах. Организовано регулярное информирование населения о складывающейся обстановке. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организован сбор и обработка поступающей информации. Все необходимые силы и средства готовы к реагированию.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, предпри­нять ряд мер, которые помогут сохранить здоровье и имущество. 

Для граждан в Главном управлении работает «телефон доверия» 8-(3852)-65-82-19.