Рубцовчан предупреждают об агрессивном поведении ворон

Фото: avatars.mds.yandex.net

В Рубцовске с мая по июнь городские серые вороны выводят птенцов и могут вести себя агрессивно. Если им покажется, что человек угрожает их гнезду или потомству, которое только учится летать, птицы могут атаковать человека. Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на заявление Мосприроды, такое поведение пернатых наблюдается в этот период практически по всей России.

— Люди часто с любопытством рассматривают воронят и подходят к ним, — рассказали в пресс-службе учреждения, — У ворон-родителей в этот момент наступает страх за свое потомство, и они летят его защищать, невзирая ни на что.

Специалисты дали рекоммендации горожанам, как вести себя в случае нападения:

  • не надо подходить к воронятам и пытаться их взять в руки, взрослые всегда за ними присматривают и защищают;
  • ворона – птица достаточно крупная, с массивным клювом, нападая, целится в голову, поэтому может быть опасна;
  • в случае, если ворона на вас все же напала нужно не кричать и не делать резких движений, попытаться медленно отойти. Можно взять длинную палку и держать ее в вытянутой руке, чтобы птица нападала на конец палки.

— Серые вороны – заботливые родители, их не нужно винить за агрессию. Нужно отнестись с уважением к их родительскому инстинкту и разумно реагировать на их поведение. Если вы не представляете опасности для их птенцов, они спокойно будут наблюдать за вами со стороны, — подытожил представитель природоохранного ведомства.