Рубцовчане могут снять автомобиль с учета удаленно

Фото: members1stblog.org

Теперь рубцовчане, при продаже своих автомобилей, могут не волноваться, что новые собственники не уложатся в установленные законодательством 10 суток, предусмотренные для регистрации транспорта. МВД России совместно с Минкомсвязи России запустили онлайн-сервис посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), позволяющий гражданам в электронном виде через компьютер и другие устройства, подключенные к сети интернет, прекратить регистрацию транспортного средства. В пресс-службе Госавтоинспекции подтвердили, что услуга будет оказана заявителю без посещения регистрационного подразделения их ведомства.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти на интернет ресурс www.gosuslugi.ru и провести следующие действия:

  1. Войти в личный кабинет.
  2. Зайти в каталог, в котором перечислены предоставляемые услуги.
  3. Перейти в раздел «Транспорт и вождение».
  4. Кликнуть на категорию «Регистрации транспортного средства»
  5. Нажать на вкладку подраздела «Снятие транспортного средства с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» 6. Нажать на вкладку «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».
  6. Выбрать вид оказания услуги – в электронном виде.
  7. Заполнить все поля в бланке электронной заявки для приостановки регистрации автомобильного средства в режиме онлайн, внеся все требуемые сведения.
  8. К заявлению в электронном виде нужно приложить файл договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего факт продажи (передачи) автомобиля в формате jpg, jpeg, pdf.
  9. Нажать на клавишу «подать заявление».
  10. Получить результат подачи заявления.

После отправки заявления в течении суток оно будет рассмотрено сотрудниками Госавтоинспекции на соблюдение условий в части оформления и заполнения заявления, формирования необходимых документов, после чего они примут решение об оказании либо отклонении запроса. При обнаружении ошибок в заполнении, либо, если не предоставлены все необходимые документы, подтверждающие переход права собственности, заявка будет отклонена в автоматическом режиме. В таком случае нужно будет подать заявление заново.