Сколько угля нужно ЮТС Рубцовска летом?

Запас каменного угля на Южной тепловой станции составляет 20,8 тысяч тонн. Этого количества твёрдого топлива хватит для бесперебойной подачи горячей воды в течении всего межсезонья. До августа Сибирская генерирующая компания прекратила его поставку на ЮТС.

В Рубцовске на ЮТС используют уголь марки «Д» — длиннопламенный. Выбор в пользу этого вида топлива был сделан не случайно. Котлы №1, №2 и №3 с номинальной мощностью по 51 Гкал/час предназначены для работы на длиннопламенном угле. При проектировке и монтаже новых двух котлоагрегатов №6 и №7 мощностью по 30 гкал/час, было принято решение построить котлы, предназначенные для сжигания этого же вида топлива. Это помогло унифицировать топливный режим на ЮТС.

На данный момент угольный склад станции заполнен на 50 %. В работе один котёл из семи — №3. Для полноценного обеспечения рубцовчан горячим водоснабжением требуется 114 тонн угля в сутки.

Ежегодно требуется обнуление угольного склада, так как спустя время внутри твердого топлива под действием кислорода начинают происходить окислительные реакции, которые в дальнейшем могут спровоцировать его самовозгорание. Помимо этого, уголь, который пролежал длительное время на открытом воздухе теряет свои свойства – спекаемость и теплотворную способность.

Пополнение угольного склада начнётся осенью. Уже к 1 октября 2019 года он будет заполнен на 100%. Запас составит более 48,6 тысяч тонн. Также во время отопительного периода на ЮТС каждый день прибывает по 20 вагонов с углём, что составляет порядка 1 400 тонн топлива. Это полностью покрывает нужды станции в угле и гарантирует надёжное прохождение зимы.