15 апреля стартует онлайн-голосование за объекты благоустройства

1513

15 апреля в нашей стране стартует второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Его организаторами выступают Минстрой и Минцифры России.

Такую инициативу положительно оценил председатель кабинета министров Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, которое состоялось 11 апреля. Он отметил, что это предоставляет гражданам страны возможность самим определять проекты для реализации.

На голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, отобранные в регионе ранее. И проголосовать за них сможет каждый россиянин.

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

В этом году голосование по приоритетным объектам для благоустройства городов будет проходить с 15 апреля по 30 мая.

««Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – отметил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно: на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Мой выбор, Мое будущее» на сайте муниципалитета; через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

В Алтайском крае в онлайн-голосовании на федеральной платформе примут участие восемь городов: Алейск, Рубцовск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Барнаул, Бийск, Заринск, Славгород. Из предложенных 95 объектов планируется отобрать 13 общественных пространств для их благоустройства в 2023 году.

В этом году, в голосовании будут участвовать 14 городских общественных территорий Рубцовска:

  1. Территория сквера Пионеров
  2. Территория площади имени 21-Гвардейского стрелкового полка (Привокзальный сквер)
  3. Прилегающая территория с западной стороны ДК «Строитель» по ул. Одесской
  4. Территория на пересечении проспекта Ленина и переулка Улежникова напротив здания торгового центра «Меридиан»
  5. Территория по переулку Станционному с северо-восточной стороны школы №18 с названием «Сквер Мир»
  6. Территория стадиона «Искра» по ул. Рихарда Зорге
  7. Территория стадиона «Строитель» с восточной стороны школы №23 на пересечении улиц Одесской и Брусилова
  8. Территория бывшей школы №14, парк отдыха «Школьный»
  9. Территория сквера «Южный» на пересечении улиц Пролетарской и Транспортной
  10. Прилегающая территория здания МБУ «ДК «Алтайсельмаш»
  11. Территория сквера около санатория «Медуница по ул. Южной, 2
  12. Территория на пересечении проспекта Ленина и улицы Жуковского
  13. Территория от сквера Победы до территории ледового дворца «Гимаев Арена»
  14. Территория перед зданием МБУК «Рубцовский драматический театр» с выходом на проспект Ленина