«Диктант Победы» в Рубцовске

867

7 мая впервые в России и за рубежом состоялась масштабная патриотическая акция «Диктант Победы».

Организаторами массового тестирования на знание событий Великой Отечественной войны выступили политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В Алтайском крае соорганизатором является Министерство образования и науки Алтайского края.

«Диктант Победы» писали во всех регионах России на более чем тысяче двухсот площадках, а также на 23 площадках за рубежом. В Алтайском крае Диктант проходил на пяти площадках в трёх городах: Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ стал единственной площадкой для написания «Диктанта Победы» в Рубцовске. Одновременно в один час и минуту с нами Диктант Победы проходил в 75 регионах России!

«Диктант Победы» собрал в стенах Института 55 участников – школьников, студентов, преподавателей, а также всех желающих отдать дань уважения героям той страшной и жестокой войны.

Главной площадкой проведения «Диктанта Победы» стал Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе. Прямое включение с главной площадки открыло мероприятие.

Далее с приветственным словом к участникам тестирования обратились почетные гости:

  • председатель Рубцовского городского совета депутатов Василий Григорьевич Курганский;
  • исполняющий обязанности заместителя главы города Рубцовска Алексей Алексеевич Мищерин;
  • секретарь рубцовского городского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Павлович Черноиванов;
  • малолетний узник концлагеря Екатерина Абрамовна Франц.

Диктант Победы включал в себя 20 заданий, 13 из которых с выбором варианта ответа и 7 заданий с кратким ответом.

На площадке Рубцовского института (филиала) АлтГУ «Диктант Победы» провела доцент, кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Ионова.

Все участники получили Сертификаты, георгиевские ленты и памятные значки.

Елена Корсакова, специалист по связям с общественностью РИ АлтГУ