5 мая — Красная горка. История праздника, традиция, обряды, приметы

3422

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2019 году он приходится на 5 мая. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем. Другие названия — Кликушное воскресенье, Воскресенье после Пасхи. Церковное название — Антипасха, Фомино воскресенье.


Название этого праздника, скорее всего, связано с тем, что холмы и горки первыми показываются из-под уже начавшего таять снега. А слово «красная» иногда означало «красивая», а вовсе не цвет. Так как раньше холмы часто являлись курганами и захоронениями, в память об усопших в этот день жглись на вершинах костры. Именно из этой традиции исходит само название праздника, а также отношение к нему, как к поминальному дню.


История

Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину. В названии праздника слово «красная» означало «красивая», что было связано с красотой пробудившейся природы.

После принятия христианства на Руси в 988 году церковнослужители адаптировали языческий народный календарь согласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелии. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.

Традиции

На Руси Красная горка горка отмечалась в первое воскресенье, следующее за Пасхой. Это был особый день, к которому хозяйки старательно готовились: пекли пышные караваи и румяные пироги, готовили яичницу. Интересно, что приготовленные блюда обязательно имели круглую форму «солнышка», что символично напоминало о начале жизненного цикла.

Отмечали праздник со всем размахом: массовыми гуляньями и торжествами, кострами с хороводами и ярмарками невест, закликанием весны и веселыми песнями. Помимо всего прочего этот праздничный день нес свой символ – встречу новой любви, зарождение новой семьи.

Красная горка считалась праздником преимущественно девичьим, это было первое весеннее гуляние молодых девушек. Хотя и без удалых молодцов в этот день никак нельзя было – все молодые надевали лучшую нарядную одежду и шли знакомиться на праздновании друг с другом, искать себе счастье.

Празднование происходило на пригорках, где раньше всех сходил снег, и появлялась свежая зелень травы, отсюда и народное название праздника — «красная» (то есть красивая) горка.

Каждая незамужняя девушка и каждый холостой парень, уже готовые по возрасту создавать семью, были обязаны принять участие в праздновании горки. Увиливание от участия в массовом гулянии порицалось общественным мнением, вызывало насмешки и даже рассматривалось как великий грех, за которым следует суровое наказание, безбрачие, бездетность или раннее вдовство.

Фото из свободных источников

Обряды

На Руси множество свадеб традиционно праздновалось именно на Красную горку. Верилось, что коли свадьбу играть именно в этот особый день, молодым обеспечена долгая и счастливая супружеская жизнь. Если в селе или деревне праздновали свадьбу на горку, все массовые гулянья и сама свадьба сливались в один большой праздник.

Окликанье молодых

Существовал интересный обряд под названием «Окликанье молодых» — молодежь или только девушки обходили дворы с поздравлением (тем самым окликанием) молодых. В субботу, накануне празднования Красной горки, еще до восхода солнца, собирались веселой толпой окликальщики, одетые в праздничные рубахи.

Окликать планировалось тех молодых, что поженились в прошлую Красную горку. Ни одну молодую супружескую пару нельзя было пропустить. Под окнами молодой четы окликальщики пели и плясали.

Омовение с икон

На Красную горку мыли иконы, а использованную для очищения воду не выливали – умывались ею. Всех членов семьи омывал старейшина рода, приговаривая над каждым заветные слова — пожелания здоровья, богатства, удачи, любви — кому что требовалось.

Бросание монеты

Чтобы не знать материальных проблем, достаточно было бросить медный грош в колодец и пожелать богатства. Главное, никому не раскрывать тайну скорого притока финансов.

Кстати, на монетку можно загадать не связанное с деньгами напрямую желание: найти работу, стать знаменитым, получить образование и прочее.

Приметы

  • Безветренный день – примета хорошего урожая зерновых.
  • Если жениться на Красную горку, то семейная жизнь будет счастливой.
  • Сидеть дома в этот день – плохой знак: так можно надолго остаться без любви.
  • Не стоит ругаться на Красную горку, иначе до Троицы не удастся помириться.
  • В этот день нельзя грустить и плакать, иначе весь год будет полон неприятностей.