Жителям Алтая — почетные звания

497
Фото из свободных источников

Правительство Алтайского края предложило ввести новый вид региональной награды – почетное звание Алтайского края. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят 26 апреля на сессии АКЗС. Проект закона планируется принять в первом чтении.

Звание будет присуждаться высокопрофессиональным работникам за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в развитии профессиональной отрасли, значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, осуществление рационализаторской и инновационной деятельности, а также за воспитание и подготовку квалифицированных кадров.

Награжденным будет вручаться нагрудный знак, удостоверение к нему, а также ценный подарок, сообщается на официальном сайте АКЗС.

В законопроекте предложено закрепить 21 звание по различным отраслям профессиональной деятельности — «Заслуженный артист Алтайского края», «Заслуженный журналист Алтайского края», «Заслуженный работник промышленности Алтайского края», «Заслуженный строитель Алтайского края» и другие.

Право на присвоение почетного звания Алтайского края будут иметь жители, которые имеют награды или поощрения за профессиональную деятельность, отраслевой стаж не менее 15 лет и проработавшие по последнему месту работы не менее пяти лет. Отмечается, что для работников, которым законодательством РФ установлено право на досрочное назначение страховой пенсии, определяется стаж в 10 лет.

Рассматривать представления к награждению будет комиссия Алтайского края по наградам, а утверждать решение о присвоении — губернатор Алтайского края.

Подготовила Ольга Нерослова