Всё внимание — семьям

В мероприятии приняли участие специалисты правоохранительных ведомств.

Рубцовское отделение общероссийской общественной организации «Союз женщин России» совместно со специалистами различных ведомств организуют и проводят в городе мероприятия, направленные на профилактику социального сиротства и неблагополучия семей. С этой целью на базе Детско-юношеского центра в дальнейшем будут осуществлять работу общественные приемные с бесплатным консультированием женщин и членов их семей по вопросам охраны здоровья, образования, трудоустройства, профилактики семейного насилия, а также по социальным, правовым и другим аспектам.

По словам руководителя рубцовского отделения Союза женщин России, директора Детско-юношеского центра Валентины Удод, мероприятия такого формата являются новой формой работы. Их цель – сформировать у молодого поколения мотивацию к ведению здорового образа жизни, уважение к институту семьи, материнства и детства, а также объединить усилия органов власти и общественных организаций по обеспечению всесторонней медико-социальной, психологической, правовой и социально-бытовой помощи женщинам всех возрастов, имеющим детей, и не только.

— В ходе таких информационно-профилактических лекториев женщины имеют возможность пообщаться с разными специалистами, задать свои вопросы психологу, представителю православной церкви, специалистам Центра занятости и Управления социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и инспектору ПДН рубцовской полиции, — говорит Валентина Юрьевна. – Свою работу общественные приемные начали в текущем году. Можно сказать, что такие мероприятия являются уникальными, ведь в одном месте собраны практически все специалисты. В том числе, например, можно проконсультироваться и с представителем центра СПИД. Таким образом, объединяя усилия, мы стараемся сообща решить проблемы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в какой-то степени оказать адресную помощь гражданам, относящимся к группе риска.

Представитель православной церкви побеседовал с женщинами.

Родителей, имеющих проблемы в плане воспитания детей и не исполняющих свои родительские обязанности, о проведении мероприятия оповестили заранее через образовательные учреждения. Девятого апреля стать его участниками пожелали четыре мамы, некоторые из них пришли с ребятишками. Как отметили женщины, им удалось почерпнуть для себя много интересной и нужной информации, а также задать свои вопросы. Так, впечатление на женщин произвела беседа со священнослужителем. Некоторые мамы в ходе разговора с отцом Александром расчувствовались. Начальник комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города Ирина Канунникова и инспектор ПДН Яна Юрченко провели беседу о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, попытались повлиять на мировоззрение женщин и привели примеры негативного влияния семейного неблагополучия на жизнь детей. Специалисты напомнили о необходимости участия в жизни ребятишек, их воспитания, образования и прочих составляющих благополучного будущего детей.

Начальник отдела по социальной работе Управления социальной защиты населения Светлана Морозова рассказала о мерах социальной поддержки, которые положены мамам несовершеннолетних. Заместитель директора центра занятости населения Татьяна Кижакина сообщила об услугах центра, о трудоустройстве и профессиональном переобучении, в том числе одиноких и многодетных мамочек. Провели в этот день консультации и психологи Комплексного центра социального обслуживания населения, а также другие специалисты.

По словам руководителя женсовета, работа с семьями будет продолжена, она станет постоянной и в дальнейшем будет корректироваться с учетом потребностей и пожеланий участников информационно-профилактических лекториев. Ожидается, что консультациями, а значит и помощью, будут охвачены как можно большее количество семей, состоящих на учете и требующих внимания сотрудников правоохранительных органов и социальных служб.

____________________________________________________________________

В этот же день был проведен информационный лекторий с учащимися вечерней школы и лицея. Инспектор ПДН Влада Михеева и методист ГДК Анастасия Попова пообщались с ребятами на тему свободы выбора человека, прав и свобод граждан с целью предотвращения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

_____________________________________________________________________

Работа специалистов общественной приемной в Рубцовске осуществляется по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в рамках реализации в 2019 году первого этапа Национальной стратегии действия в интересах женщин на 2017 – 2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 8 марта 2017 года.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора