В Рубцовске пройдет День охраны труда

В преддверии Дня охраны труда в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, участниками которого стали инженеры и специалисты по охране труда городских предприятий и учреждений.

В ходе мероприятия начальник отдела по труду Администрации города Юрий Огрызков сообщил о проведении совещания, в котором примут участие специалисты из краевой столицы и других регионов. Представители организаций ответят на вопросы присутствующих и проконсультируют по приобретению спецодежды и иных защитных средств. День охраны труда состоится 30 апреля в 14.00 в большом зале Администрации города.

— Отдел по труду продолжает взаимодействовать с правоохранительными и контролирующими организациями, Фондом социального страхования и другими ведомствами, — отметил Юрий Огрызков. – Сегодня мы по-прежнему обращаем пристальное внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций на необходимость проведения специальной оценки условий труда. К сожалению, в крае становится все меньше организаций, осуществляющих такую оценку. Многие уходят с рынка.

Юрий Михайлович отметил, что в 2018 году в городе осуществляли деятельность 1725 работодателей. В 217 организациях трудятся свыше 50 человек, что предполагает наличие штатного специалиста по охране труда. Городские специалисты охраны труда показывают хорошие результаты своей работы, так в прошедшем году третье место во Всероссийском конкурсе «Мастерство и безопасность» заняла рубцовчанка Наталья Кулькова. Кроме того, город Рубцовск занял 41 место во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» среди всех муниципальных образований Российской Федерации.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ