Профилактика — залог здоровья

Врач-офтальмолог Лариса Юрьева.

Всемирный день здоровья традиционно празднуется весной, седьмого апреля. Но не только в этот день, медицинское сообщество призывает граждан отказаться от вредных привычек, заняться спортом и обратить внимание на свое состояние здоровья. Врач-офтальмолог поликлиники «РЖД-Медицина» Лариса Юрьева обращает внимание рубцовчан на необходимость регулярно проходить медицинские осмотры, в том числе проверять остроту зрения, ведь еще Аристотель утверждал, что «глаз – тот орган чувств, который приносит нам более всего удовлетворение, ибо позволяет постичь суть природы».

Стать врачом Светлана Юрьева мечтала с детства. После окончания волчихинской школы она поступила в Алтайский государственный медицинский институт. Спустя шесть лет учебы в вузе, наша героиня стала врачом-офтальмологом и приступила к работе в офтальмологическом отделении горбольницы № 3. Здесь Светлана Юрьевна проработала без малого двадцать лет. В том числе занимала должность заведующей отделением, врачи которого выполняли операции по замене хрусталика и при глаукоме, проводили лечение в случае травмы глаза и при хронических заболеваниях. Сегодня врач высшей квалификационной категории трудится в ЧУЗ поликлиника «РЖД-Медицина» города Рубцовска.

— В нашем учреждении Лариса Юрьева работает с 2017 года, — говорит главный врач поликлиники, заслуженный работник здравоохранения РФ Владимир Симушин. – Она осуществляет прием граждан, обратившихся в поликлинику по полису обязательного и добровольного медицинского страхования, а также платно. С ее приходом существенно увеличилось количество пациентов и объем проводимых обследований в глазном кабинете.

Для того чтобы работа врача была более эффективной, поликлиника приобрела дополнительное оборудование для диагностики заболеваний глаз. Как врач Лариса Юрьева пользуется уважением и признанием своих многочисленных пациентов, которые ни разу не высказывали своего недовольства по отношению к работе высококвалифицированного врача-офтальмолога.

Ежедневно Лариса Юрьевна осуществляет прием населения независимо от места работы и жительства, своевременно проводит диагностику глаз, выявляет заболевания и назначает необходимое лечение. По словам офтальмолога, сегодня люди в возрасте все чаще страдают такими заболеваниями глаз, как глаукома и отслойка сетчатки. Нередко горожане обращаются и с острыми инфекционными заболеваниями органов зрения.

— Чтобы не упустить момент и предотвратить развитие заболевания, необходимо вовремя обращаться к врачам, — говорит офтальмолог. – Ведь только в результате детального обследования можно установить верный диагноз и получить должные рекомендации. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить рубцовчанам, что во многом благодаря профилактике удастся добиться сохранения и улучшения здоровья, а также продолжительной активной жизни. Опытные специалисты железнодорожной поликлиники, несмотря на ведомственную принадлежность, всегда готовы прийти на помощь и дать грамотный совет любому пациенту, у которого имеются проблемы со здоровьем.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора