Самый эрудированный рубцовский квартет

3 апреля в рубцовском ДЮДК «Черемушки» состоялся суперфинал IV городского чемпионата интеллектуалов «Эрудит-квартет 2019». В нем приняли участие четыре команды: «Умники и умницы» (гимназия №11), «Всезнайки» (гимназия №11), «Время первых» (профильный лицей №24), «Молодежь» (лицей №7).

К финальной игре ребята шли долго и упорно. Брейн-ринг турнир стартовал еще в начале февраля. Изначально в масштабном мероприятии за звание самой эрудированной соперничали 15 команд из девяти учебных заведений, каждая состояла из четверых восьмиклассников. Итого 60 участников, в том числе четыре гостя из села Безрукавка. Школьники прошли отборочные туры, полуфинал, финал. С каждым новым испытанием количество участников уменьшалось, а азарт возрастал.

Этапы чемпионата представляли собой брейн-ринг турнир с использованием электронной брейн-системы и состояли из шести боев по семь-десять вопросов в каждом. Ребята блистали знаниями во всевозможных областях: русский язык, математика, литература, физика, кинематография, мифология, космос и многое-многое другое. Задания включали как школьную программу, так и предполагали более широкий кругозор.

И вот долгожданный суперфинал! Судить игру вызвалось строгое и неподкупное жюри в составе заместителя начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлии Осипенко, начальника управления образования Алексея Мищерина, руководителя сети мебельных салонов «Багира» Людмилы Елагиной, директора ДЮДК «Черемушки» Людмилы Фельдман.

Поддержать своих подопечных и товарищей, пожелать им удачи из зрительного зала собрались  педагоги, родители и одноклассники.

Брейн-ринг предполагал как устные, так и письменные ответы в таких абсолютно разных областях, как география, театральное искусство, живопись, ботаника, спорт и государственная символика. Был и отдельный конкурс для капитанов команд.

В завершении финального цикла вопросов о государственной символике ребята дружно торжественно поднявшись вместе со зрителями и членами жюри исполнили Гимн Российской Федерации .

После заключительного задания жюри отправилось на подведение итогов.

А юных умников ждало дружеское чаепитие. Ведь сладкое, как известно, великолепно способствует мыслительной деятельности.

Перед награждением к участникам и их педагогам обратился начальник управления образования Алексей Мищерин:

— В очередной раз убеждаюсь, что школьники нашего города талантливы, хорошо эрудированны и умеют работать в команде. Вы еще молоды, у вас еще есть время заполнить пробелы в знаниях, а мы и ваши преподаватели поможем в этом. За вами будущее, учитесь и работайте на благо нашего города, приносите славу рубцовскому образованию!

Дипломами за глубину, блеск и широту знаний, проявленных в городском чемпионате интеллектуалов «Эрудит-квартет-2019» были награждены:

  • Александра Корнеева – «Умники и умницы»,
  • Юлия Демченко – «Всезнайки»,
  • Илья Голубец – «Время первых»

Абсолютным лидером с отрывом в девять баллов стала команда «Умники и умницы», ребята удостоены кубка победителя IV городского чемпионата интеллектуалов «Эрудит-квартет 2019». Все участники получили дипломы и сладкие призы, но главное — каждый унес с собой огромный багаж новых знаний.