«Мой выбор — здоровье и закон»

859

В детско-юношеском центре Рубцовска прошла конференция «Мой выбор — здоровье и закон». Цель мероприятия —  предупреждение правонарушений и преступлений, а также профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков. В мероприятии приняли участие школьники седьмых и восьмых классов четырех школ города.

В проведении конференции организаторы использовали комплексный подход и подготовили четыре лаборатории, направленные на воспитание законопослушных граждан, формирование здорового образа жизни, психологическое и коммуникативное развитие школьников. В каждой из них ученики, двигаясь по маршрутному листу, прошли обучение.

В лаборатории «Полиция» инспектор ПДН Яна Юрченко напомнила ребятам о действии Закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Согласно ему несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в ночное время (в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов, до 18 лет после 23 часов). Ограничение введено, потому что в ночное время суток совершается большинство преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних. Родители или законные представители несовершеннолетних должны принимать меры по обеспечению безопасности своих детей, так как несут за это административную ответственность.

Специалисты наркологического центра рассказывали подросткам о вреде алкоголя и наркотиков, а также продемонстрировали фильм о деформации личности под воздействием запрещенных веществ. В свою очередь психологи комплексного центра социального обслуживания населения провели со школьниками тренинги по осознанию личного выбора. В лаборатории «Игротека», представленной волонтерским движением, ребятам были предложены игры и конкурсы.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ