«Что за прелесть эти сказки!»

586

В Рубцовском театре кукол имени Брахмана 10 марта состоялась премьера спектакля по мотивам  известнейшего произведения Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Постановку подготовили в рамках объявленного в России Года театра. По оценке зрителей, этот «первый блин» получился вовсе не комом.

Царь Салтан, Гвидон и… скоморохи

Посмотреть музыкальное представление, созданное по одной из самых известных сказок великого русского поэта, в этот день собрались десятки горожан, как говорится, от мала до велика. Театр кукол появился в Рубцовске более полувека назад, а это значит, что его зрителями в своё время были родители, а также бабушки и дедушки нынешних малышей. Взрослые, которые выросли на красивых и добрых постановках, с радостью знакомят своих детей и внуков с творчеством наших артистов-кукольников. Впрочем, этот спектакль, поставленный Юрием Чистяковым, особенный, ведь в нём играют как куклы, так и артисты живым планом. Режиссёр создал театральное действо особого формата: в самом начале на сцену выходят весёлые скоморохи, которые и рассказали зрителям историю любви и предательства, зависти и прощения. Дети, затаив дыхание, следили за происходящим на сцене, но взрослым было не менее интересно: знакомые всем с детства стихотворные строки, бережно вплетённые в ткань спектакля, сами по себе приносят наслаждение, удовольствие доставляют шутки и эмоциональная игра актёров.

В большом зале театра, где идёт действие, зрительные места расположены близко к сцене, что создаёт эффект присутствия: зрители ощущают себя непосредственными участниками происходящего.

Спектакль имеет пометку «шесть плюс». Директор театра Земфира Брахман, подводя итоги премьеры, особенно отметила игру актёров, большинство из которых – юные студийцы. Юрий Чистяков с удовольствием рассказывает о своем «детище».

— Новые декорации, хорошо подобранная музыка, танцы, являющиеся органичной частью действия, несущие определённую смысловую нагрузку, которые поставлены собственными силами, поскольку профессионального хореографа у нас нет, — делится подробностями режиссёр-постановщик. —  «Сказка о царе Салтане» рассчитана на семейный просмотр – здесь есть смешные и поучительные моменты, часть шуток скорее поймут взрослые, для них же – своеобразное отыгрывание тех или иных ситуаций, подача образов, а для детей — сюжетная линия, игра, так сказать, баловство…

Юрий Владимирович говорит, что вначале его пригласили поработать с ребятами, которые занимаются в «Студии папы Карло». По его мнению, обучать лучше всего на практике. Так и было решено взять спектакль, а в процессе его подготовки давать уроки сценической речи, развивать умение владеть собой, управлять эмоциями, использовать на сцене мимику, пластику тела. Режиссёр работал с юными любителями театрального искусства примерно три месяца, встречаясь три раза в неделю, а непосредственно спектаклем они занимались около двух месяцев. В сказке задействованы воспитанники студии и взрослые актёры.  Своим подопечным педагог поставил оценку «отлично», ведь, находясь на сцене, они не просто эмоционально отыгрывали свои роли, но и успешно импровизировали, что не всегда удаётся даже профессионалам.

Учимся на хорошем

Почему представить вниманию рубцовских зрителей решили творчество Пушкина? На этот вопрос Юрий Владимирович отвечает однозначно:

— Мы учимся. Все знают, что учиться лучше на хорошем материале, а что же может быть лучше Пушкина? Это, как говорится, классика на все времена!

А Земфира Андреевна напоминает о том, что в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения «солнца русской поэзии», как справедливо называли Александра Сергеевича ещё при жизни. Знакомить детей с творчеством поэта через театральную постановку – один из способов «заставить» подрастающее поколение полюбить русское художественное слово. Пушкин, оценивая народное творчество, преданья старины, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна, ставил в один ряд с высокими литературными жанрами и однажды воскликнул: «Что за прелесть эти сказки!».  То же самое можно сказать о произведениях самого поэта:  стихи, созвучные русском напевам и сказаниям, просто прелестны.

Спектакль получился ярким, красочным, этого, как говорится, не отнимешь. Впрочем, как руководство театра, так и режиссёр отмечают один недостаток новой постановки – слабое освещение сцены. Света не так много, как хотелось бы. Вообще – приобретение современного светового оборудования для большого зала – это, пожалуй, главная мечта Земфиры Брахман в настоящее время, хотя в этом же нуждается и малый зал театра. Если появится профессиональный свет, то и декорации, и костюмы заиграют по-новому. Земфира Андреевна призналась, что в наступившем году наш театр кукол, который, кстати, недавно получил статус профессионального, ждёт, прежде всего, материальной поддержки, а уж творческих планов у коллектива – великое множество.

Приятный подарок для работников искусства

Когда номер уже готовился к печати, нам стало известно, что Театр кукол имени А. К. Брахмана стал одним из победителей конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Реализацию своего проекта «Гастроли по краю «Театр в чемодане»  рубцовские актёры предполагают начать в октябре текущего года – то есть в самом начале следующего театрального сезона. Актёры хотят показать постановку жителям Горняка, Змеиногорска, Поспелихинского, Егорьевского и других районов. Сам спектакль уже есть в репертуаре театра — это не просто увлекательный рассказ о разных видах театра кукол, это интерактивное действо, в процессе которого юные зрители пробуют себя в роли кукольников. Полученные средства пойдут на приобретение музыкального оборудования, освещения, новой выездной ширмы-трансформера.


Грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры в 2019 году среди прочих получили три учреждения Рубцовска: МБУК «Рубцовский драматический театр» — гастроли «Алтайский край и Республика Казахстан: быть соседями – это искусство!»(300 тысяч рублей)), МБУК «Театр кукол имени А. К. Брахмана  — гастроли по краю «Театр в чемодане» (100 тысяч рублей, МБУК «Библиотечная информационная система» — «Рубцовская арт-резиденция (65 тысяч рублей).


«Я очень рассчитываю на то, что Год театра в России даст не только толчок в развитии театрального дела. Он поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их ещё раз во всём мире и, конечно, даст возможность любителям театрального искусства в России насладиться тем творчеством, которое готовы презентовать нашему народу деятели театрального искусства.

(Из выступления Президента РФ Владимира Путина на открытии Года театра в России)


Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора