Рубцовчанам — прививки от кори

725
Фото из открытых источников/Интернет

Жители Алтайского края, которые не болели корью, либо не получили прививку в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, в этом году могут пройти иммунизацию. В период с 1 апреля по 1 октября 2019 года в регионе проводиться подчищающая иммунизация против кори, сообщает Управление Роспотребнадзора региона.

По данным управления в крае в феврале-марте этого года зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. Все заболевшие – взрослые. Заразились они за пределами региона. Специалисты Управления совместно с Министерством здравоохранения проводят противоэпидемические мероприятия. Установлены лица, которые контактировали с заболевшими. За ними ведется медицинское наблюдение, им проведена иммунизация по эпидемическим показаниям.

Отмечается, что в 2018 году в Алтайском крае было зарегистрировано восемь случаев кори, которые также были связаны с завозом инфекции из-за рубежа и дальнейшим ее распространением среди непривитых детей. Вспышечная заболеваемость корью в регионе регистрировалась в 2015 году. Тогда заболело более 100 человек, было привито по около 21 тысячи человек.

Специалисты ведомства напоминают, что наиболее доступным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. В России в соответствии с Национальным календарем прививок иммунизация против кори включает две прививки: первая проводится в 1 год, вторая в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. До 55 лет подлежат иммунизации декретированные контингенты. Это медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания, транспорта.

В Алтайском крае охват прививками против кори детей с 1 года до 18 лет и взрослых до 35 лет соответствует рекомендуемым показателям Всемирной Организации Здравоохранения. Однако отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендует всем жителям края пройти иммунизацию против кори в рамках подчищающей иммунизации. Не стоит отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям (если вы попали в число контактных с заболевшим корью). А также не отказываться от госпитализации при установлении диагноза «корь», независимо от тяжести течения заболевания. При повышении температуры, появлении сыпи и каких-либо катаральных явлений необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью.

Справка: Корь – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Оно характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный период составляет 9-11 дней, максимальный – до 21 дня.

Источник инфекции – больной человек. Корь – высококонтагиозная инфекция, то есть при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста. Осложнениями проявляется в виде поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Подготовила Ольга Нерослова