В Рубцовске прошел брейн-ринг, посвященный году театра

26 февраля рубцовский ДЮДК «Черемушки» стал сосредоточием яркого таланта, незаурядного интеллекта, искрометного юмора! А все потому, что в его стенах проводился брейн-ринг «Таланты и поклонники», посвященный году театра. В этот день четыре команды – представители профессиональных и любительских театральных сообществ города — вели напряженную борьбу умов за звание лучшего знатока сценического искусства. От накала страстей и экспрессии участников не раз при письменных ответах ломались карандаши, а во время творческих выступлений лопались воздушные шары. Но главное, на протяжении всей игры не смолкали аплодисменты. Дружеская встреча прошла на одном дыхании, было увлекательно, тонко, со вкусом! Как верно подметили присутствующие – «сплошной мажор»!

Игра проводилась в ДЮДК «Черемушки» неслучайно. Ведь у него и театра много общего: во-первых, оба являются учреждениями культуры, во-вторых, и там, и там фундаментом служит сценарий, в третьих, и туда, и туда зрители чаще ходят для удовольствия. Под словом «театр» кроется тонкое переплетение практически всех видов искусства, многим из которых обучают в Доме культуры: музыка и живопись, танец и риторика. А средством выразительности всегда были и будут актеры, которым на этот раз предстояло освоить еще одну роль – стать игроками брейн-ринга.

Перед началом игры ее участники представили свои команды и девиз:

«Экспресс +» молодежного театра «Экспресс»;

«Потомки Мельпомены» рубцовского драматического театра;
«неСтаниславские» — актеры благотворительных спектаклей ГБФ «Развитие»;«Папы Карло» кукольного театра.
У каждой команды в зрительном зале была своя группа поддержки.

В состав компетентного и неподкупного жюри вошли и. о. заместителя главы администрации  Алексей Мищерин, директор ДЮДК «Черемушки» Людмила Фельдман — неоднократные участники городских благотворительных спектаклей, и режиссер театрального коллектива «7 урок» Наталья Дудкина.

Сама игра состояла из пяти раундов, затрагивающих различные грани сценического искусства. Участники блеснули знаниями интересных фактов о театре, поговорили о русском и зарубежном творчестве, отгадывали имена актеров, названия спектаклей, эмблемы и внешний облик театральных зданий. Соревнующиеся команды и сами подготовили каверзные вопросы для своих соперников. А в завершении встречи очаровали всех присутствующих великолепной актерской игрой, показав импровизированные сценки по заданию ведущего. Зрители и жюри аплодировали стоя.

Перед подведением итогов для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от вокальной студии «Нота» «Да здравствует сцена!»

И. о. заместителя Главы администрации  Алексей Мищерин поблагодарил актеров-участников:

— Мы стали свидетелями замечательного театрального действа. Спасибо всем актерам, что подарили нам этот праздник! Мы получили огромный заряд положительных эмоций. Рубцовск – один из малых городов, но, тем не менее, в нем есть свои профессиональные театры – это очень важно и значимо. Горожане имеют великолепную возможность воочию видеть сцену и занавес, впитать в себя атмосферу театра и получить эстетическое удовольствие от общения с вами!

Победителя определили путем подсчета баллов, которые участники получали за каждое выполненное задание или отвеченный вопрос. По итогам брейн-ринга лучшей стала матерая и опытная команда «Потомки Мельпомены». Им вручили диплом победителя и кубок, остальные награждены дипломами участников. Кроме того, все конкурсанты получили в подарок кружки, с изображенной на них театральной символикой, и были приглашены на дружеское чаепитие.